Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича

ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича


ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
 

 

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.

Вместо ушедших на фронт мужчин на заводах и фабриках к станкам встали женщины, подростки и старики. Колхозы снабжали армию хлебом и продовольствием. Героями тыла стали сотни тысяч людей. Помогали фронту всем, чем могли: выращивали и собирали хлеб, картофель, отвозили на железную дорогу, сдавали молоко, яйца, вязали носки и варежки солдатам. Все заводы и фабрики работали на благо Победы.

Как и всех людей нашей страны, народное горе не обошло и нашу семью. В первые дни войны ушел защищать Родину мой прадед, Потрясов Петр Киреевич, 1912 года рождения. Осталась прабабушка, Потрясова Зинаида Ильинична, 1918 года рождения, с двумя детьми Валентиной (1938г.р.) и Юлией (1941г.р.). Младшей дочке был один месяц, старшей - 2,6 годика.

Жили они в Аркадакском районе деревне Ильмень. Прадедушка до войны с прабабушкой трудились в колхозе, а после прадед перешел в лесхоз – стал лесничим.

К началу 1941 года ему исполнилось 29 лет и как только страшная весть облетела всю страну, всех мужчин их местности отправили на войну, пункт сбора находился в г. Татищево. Мой прадедушка, Потрясов Петр Киреевич, участвовал в боевых действиях, прошел всю войну от начала и до конца. Был на войне, в эпицентре всех событий, он был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества.

На войне был водителем, возил военные снаряды и боеприпасы. Дошел до реки Одер в Германии, где получил ранение: пуля попала прямо в ногу, а снаряд разбил стекло машины, которую он вел, осколки вонзились прямо в лицо отважного солдата. Но, несмотря на это, он всё же продолжал вести машину, так как не мог ослушаться приказа.

Такую самоотдачу делу вряд ли можно увидеть в современном мире, ведь сейчас действует каждый сам за себя. А во время войны все держались друг друга, жили одной общей жизнью, которую не жалко было отдать во имя Победы…

В январе 1945 года дедушка попадает в госпиталь. Проводит, там около двух месяцев и уже в марте этого же года, не долечившись, вновь отправляется на защиту своей страны. Он был очень великодушным человеком, у него не поднималась рука убить кого-то, он всегда жалел женщин и детей.

А ведь благодаря своему дедушке, Потрясову Ивану Петровичу, который родился уже после войны , я узнала не только о войне, но и о человеке, который очень близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой прадедушка. После войны он дал жизнь не только моему дедушке, но и еще 2 детям (Павлу и Наталье). Семья стала многодетной (5 детей).

Вот уже много лет прадедушки нет в живых, но наша семья помнит о нем. Умер он в 1978г в своем доме Аркадакского района. Невозможно забыть людей которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов, и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну.

За мужество и отвагу прадед был награжден медалью "За Отвагу", а так же имел юбилейные медали и красную звезду.

Мы говорим огромное спасибо нашим прадедам и прабабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне, кто подарил нам светлое, счастливое, мирное детство.

Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушка и прадедушка остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены – мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала.

Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

Каждый год в День победы мы с моей семьей, а также со своим классом приходим к памятнику павшим солдатам, дарим цветы ветеранам и благодарим их за победу. В начале мая я обязательно ношу Георгиевскую ленточку, потому что я помню, я горжусь!
Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение не пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой!

Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди!
А Вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!





846 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было свя­за­но с про­ве­де­ни­ем по­ли­ти­ки «шо­ко­вой те­ра­пии» на­ча­ла 1990-х гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,
История моей семьи в истории Великой Победы
История моей семьи в истории Великой Победы
Почти 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной Войны. Страшное было время. Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от бабушек и дедушек. И я, и мой младший брат, знаем о войне из рассказов
Моему прапрадеду  Куренкову Федору Фроловичу
Моему прапрадеду Куренкову Федору Фроловичу
Вторая мировая война явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества. Для народов бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только Армия, но и весь народ встал на защиту Родины. 22 июня 1941 года
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Малофеев Сергей Александрович
Малофеев Сергей Александрович
Каждый год, в День Победы, собирается наша семья и мы идём возлагать цветы к Памятнику погибшим солдатам. А потом рассматриваем старые пожелтевшие фотографии, и мои бабушка и прабабушка рассказывают о погибшем родственнике в годы войны. Моему