Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Великая Отечественная Война в жизни моей семьи

Великая Отечественная Война в жизни моей семьи




Мой прадед, Журавлёв Сергей Евсеевич, участвовал в Великой Отечественной войне.

Начал войну в Дорогобужском районе Смоленской области в партизанском отряде. Его отряд взрывал мосты и портил железные дороги. Дед Сергей был ранен и лежал в госпитале. В 1943 году его отряд присоединился к действующей армии. Закончил войну в Западной Беларусии. Был награждён медалью «За отвагу» и многими другими медалями.

Прадед Семенченко Григорий пропал без вести на территории Восточной Украины.

Моя прабабушка, Журавлёва Мария Егоровна, во время Великой Отечественной войны жила в деревне Михайловка Кардымовского района Смоленской области. Эта деревня находится недалеко от Соловьёвой переправы, где проходили ожесточённые бои.

В деревне долгое время стояли фашистские войска. У прабабушки в доме жил на постое немецкий солдат Фриц. Его как и многих немецких граждан призвали в нацискую армию. У Фрица в Германии осталась семья: жена и маленькие дети, поэтому он очень тепло относился к русским детям и помогал им, чем мог. У прабабушки было две дочери: Галя и Аня. Они до самой смерти помнили, как Фриц приносил в дом паёк и делил его между детьми, угощал сахаром.

Но далеко не все немецкие солдаты ненавидели войну. Многие из них очень добросовестно выполняли свой воинский долг.

Прабабушкин брат Николай во время войны был старшеклассником. Несмотря на свой юный возраст, никак не хотел мириться с новыми хозяевами в его родной деревне. Однажды ночью он поджёг какой-то немецкий склад. К сожалению, его поймали и на утро повели расстреливать. Николай категорически отказался признаться, из чей он семьи, это грозило всей семье расправой. Вели его со связанными за спиной руками по деревне, жителей выставили вдоль всей дороги. Плакать никому было нельзя - плачешь, значит это твой родственник - пожалуй вместе с ним на расстрел. Все с ужасом смотрели за происходящим, но терпели, хотя слёзы застревали в горле. Расстреляли Николая на глазах у всей деревни. Горе пришло в дом моих близких.

В 1942 году прабабушка родила сына и назвала его Николаем в честь убитого брата.

Можно долго рассказывать о моих близких и родных, о том, что они пережили в годы Великой Отечественной войны. Но эти страшные годы коснулись всех жителей нашей Родины. В каждой семье есть свои герои, есть те, о ком вспоминают со слезами на глазах. Мы не знаем войны, но наша главная задача: не забыть о ней. Помнить о людях, которым пришлось жить в эти страшные для человечества времена, хранить память о тех, кого нет с нами рядом и гордиться их ежедневным воинским и трудовым подвигом.

Плешаков Георгий
г. Смоленск, средняя школа №21, класс 7 Б





2698 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ахметов Гильмулла Миннеахметович
Ахметов Гильмулла Миннеахметович
Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. Я всегда буду помнить и гордиться своими бесстрашными прадедушками, учиться у них любви к Родине, смелости,
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая