Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков

Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков



Александр Андреевич Поляков – мой прадедушка, родился 22 февраля 1923 года.

Он ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В 1943 году, после оккупации Смоленска и Смоленской области, его призвали на фронт, в танковые войска. Дедушка был дважды ранен и лежал в госпиталях городов Ижевск и Орша.

В 1944 году фашисты подбили дедушкин танк, и он загорелся. Дедушка получил осколочное межлопаточное ранение, потерял много крови и был без сознания. Но его друг, Какошин Николай из Чувашии, вытащил его из горящего танка и спас дедушку от смерти. Николай совершил подвиг и дедушка очень жалеет, что они потерялись в той страшной войне.

Дедушка на танке освобождал от фашистов Румынию и Венгрию. В 1945 году их полк перебросили в город Николаев, где сам Жуков пожал дедушке руку. Из Николаева хотели послать в Японию, даже погрузили танки на платформу вагонов. Но через несколько часов дали отбой.

Дедушке вручили орден Отечественной войны и 4 медали за отвагу.

Я очень горжусь своим прадедушкой Сашей. На данный момент ему 92 года и он проживает в деревне Гранки Руднянского района, где и родился.

 

Полякова Мария Владимировна – моя прабабушка, родилась в 1925 году 15 августа в деревне Бабенцы Касплянского района. Когда Смоленская область была оккупирована фашистами, бабушку угнали в Германию в город Лейпциг. Она была там до 1945 года и работала на фрейзерном станке на заводе. Освобождали пленных в Лейпциге англо-американские войска. Сейчас бабушке 89 лет и она живет вместе с дедушкой в деревне Гранки.

 

Автор: Шейкусова Полина, 10а класс.





718 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме