Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова

Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова


Моя прабабушка, Анна Лукинична Лубенкова.

Моя прабабушка - Анна Лукинична Лубенкова, родилась в городе Смоленске 12 июня 1927 года. Война для нее – невероятно тяжелое время, наполненное бедой, но и невероятной готовностью к сопротивлению. Прабабушка рассказывала о войне:

«Когда началась война, мне было 14 лет. Конец августа 1941 года… Мы очень переживали неудачи и поражения нашей армии: враг у стен Ленинграда, враг захватил Смоленск… Нам нужно было сделать такое, чтобы поднять дух войск и народа, чтобы мы были уверены в своих силах, что можем и будем уничтожать врага.

После долгого и упорного смоленского оборонительного сражения, немецкий фронт в центре на время останавливается. Когда немцы захватили Смоленск, меня отвезли в деревню Узгорки Руднянского района Смоленской области, это было небольшая деревенька. В деревне остались только женщины и дети, также там было много городских детей. Мы считали себя взрослыми, потому что нам было 14 лет. Я и другие ребята узнали, что в лесу есть партизаны. Мы установили с ними связь и вечером под видом грибников, мы относили в лес еду для партизан. Весной 1942 года нашу деревню заняли немцы. В деревенском клубе расположился немецкий штаб.

Помню такой момент: когда мы сидели за столом и кушали, в дом вошёл немец и позвал меня к себе "Komm zu mir"- это означало "Подойди ко мне", я испугалась и побежала в сарай, зарылась в сено. Он выстрелил несколько раз и ушёл. Я забилась в уголок, но осталась жива. Немцы стали собирать взрослых юношей и девушек для отправки в Германию. Мы с тремя мальчиками убежали в лес. Голодали и мерзли долгое время.

Через некоторое время мы решили наведаться в деревню. Вышли из леса, когда оказались на поляне, пролетел самолёт и начал стрелять по нам. Осколком меня ранило в ногу, а дальше я ничего не помню. Очнулась в землянке и увидела, что вся моя нога перебинтована, так мы попали к партизанам. Были мы там три дня, потом нашу деревню освободили советские войска. Меня на лошади привезли в деревню. Моя нога постепенно стала заживать.

Позже, я и ребята стали помогать восстанавливать нашу деревню, так как почти все дома были сожжены. Зимой нам нечего было кушать, мы делились всей деревней теми продуктами, что оставили нам солдаты. Кое-как мы дождались весны 1945 года. Все уже понимали, что немцы были разбиты и скоро конец войны».

 

Воспоминания прабабушки записал Евгений Бобков, 10а класс





982 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Спросим старших о войне Зайцева Екатерина Георгиевна
Спросим старших о войне Зайцева Екатерина Георгиевна
Надвигается великий праздник - день Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своих родственниках, живших во время Великой Отечественной Войны. Моя прабабушка Зайцева Екатерина Георгиевна родилась в Белоруссии в Витебской области 15
Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.
Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.
Война – это страшное слово, которое заставляет учащенно биться наши сердца, а память воскрешать события минувших лет. Моя прабабушка, Щелкунова Раиса Фроловна (06.01.1930 г.), не раз рассказывала мне о своих воспоминаниях, которые она пронесла