Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич

Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич


Я поинтересовалась у бабушки, кто из наших родственников воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Иванов Николай Васильевич.

Мой прадедушка родился в городе Смоленске 19 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему исполнилось 16 лет и он не мог быть призван в армию по возрасту.

После освобождения в 1943 году города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков мой прадедушка пошёл на войну добровольцем, так как он узнал о гибели своих братьев.

Один из них был лётчиком и погиб под Ленинградом, а второй был моряком и погиб под Кронштадтом. Прадедушка воевал на Белорусском фронте в звании рядового.

В 1943 году был ранен в грудь и пуля прошла в сантиметре от сердца . Отлежавшись в госпитале, продолжил воевать в артиллерийской батарее в качестве заряжающего.

Прадедушка освобождал Белоруссию и Польшу и участвовал в боях на реке Днестр.
В 1944 году Николай Васильевич получил медаль «За отвагу» за победу над Германией, Орден Отечественной войны, и некоторые другие награды.

Ушёл из жизни Николай Васильевич в 2002 году. Я видела его лишь на фотографии

Он, как миллионы других бойцов, сражались за наше счастье. Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим!

 

автор: Афанасьева Анастасия 3 «А» класс





902 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к де­я­тель­но­сти Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры. Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств,