Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Иван Логинович Алексеев

Иван Логинович Алексеев


МОЙ ДЕДУШКА ИВАН ЛОГИНОВИЧ
Великая Отечественная война - это глубокая рана в наших сердцах. Не все дожили до дня Победы. Но каждый , как мог, старался её приблизить.
Моего прадедушку звали Алексеев Иван Логинович. Родом он из деревни Наготь Смоленской области. В 1940 году был призван в армию водителем. В1941 году, когда началась ВОВ, ему было уже 32 года. Его и его сослуживцев отправили на строительство аэродромов на Урале. После окончания строительства они на машинах «полуторках», в след за нашими войсками, своим ходом, отправились на юг нашей страны.

 

Работа водителя в годы войны была нелёгкой: приходилось днём по 12 часов управлять машиной, а ночью при свете фонарей её ремонтировать. В полуторке не было печки, поэтому приходилось зимой несладко. Люди очень уставали, но чтобы не заснуть за рулём во время движения и не попасть в аварию, дедушка вешал металлический чайник возле головы, который на ямах бил по голове водителя, тем самым не давая заснуть. По воспоминаниям, спал он часов 5 в сутки, а остальное время находился в пути. На юге нашей страны дедушка со своими товарищами строили военные объекты в Краснодарском крае, Ростовской области, Воронеже. Победу Иван Логинович встретил за рулём своей полуторки в городе Краков. Я очень горжусь своим прадедушкой, потому что он внёс свой вклад в победу над фашизмом.
Екатерина Чернова, ученица 6 а класса МБОУ «СШ № 7»





529 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Моего прапрадедушку звали Газизов Шарифулла Гатьятуллович. Родился он в 1909 году в деревне Трёх-Озёрки Курганской области. Когда началась война моемупрапрадедушке было 32 года. У него была - семья двое детей. В деревне чтобы прокормить семью