Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Не забудем великих побед, не забудем великих людей!

Не забудем великих побед, не забудем великих людей!


Каждый год, в день празднования Великой Победы, я не могу оставаться равнодушной! Но такое терзание души сопровождает меня и весь оставшийся год! Ведь нельзя забывать, сколько крови было пролито, сколько жизней украли фашисты!

Чтобы сейчас МЫ жили в мире! С чистым небом над головой! И конечно, если старшее поколение не будет рассказывать подрастающему обо всем том ужасе войны, то откуда детям, будучи солдатами, учителями, врачами, знать что такое любить Родину, Отчизну, что значит стоять за свою страну, а главное ради чего? Благодаря тому, что последние годы наше государство вкладывает много сил и средств для поднятия патриотизма среди молодежи. Так и в этом две тысячи семнадцатом году был объявлен конкурс на рассказ о своем прадеде, прабабушке или ком-то еще, кто принял участие в боевых действиях или просто жил во время Великой Отечественной войны. И я решила рассказать о своем прадеде, который видел всю войну от начала до конца!
Изотов Иван Антонович Изотов Иван Антонович родился 20 декабря 1926 года в Тульской области Черниговского района деревни Сукманово в простой крестьянской семье


Еще с рождения не был балован, семья жила не богато. Как известно, принадлежность к каким-либо политическим партиям не имел (с детства как не воспитали любовь к ним, так у него она и не появилась). Особо хорошего образования получить не смог. Он закончил всего пять классов и получил профессию тракториста.
Так бы жизнь и шла своим чередом, если бы не война… На всю страну были произнесены страшные слова: «Внимание! Внимание! Говорит Москва…». Которые до сих пор откликаются эхом у всех и кто их слышал, и кто имеет хоть малейшее представление о том, как это было… Но на момент начала войны Ивану Антоновичу было только 14 лет, поэтому на службу принят не был. Однако, война не смогла обойти никого. Кто не мог быть на фронте помогал ему всем чем только мог. Девочки вязали варежки, носки, мальчики помогали подносить заряды. «Всё на фронт, всё для фронта!» - этот девиз не выходил из голов ни одного гражданина СССР! И мой прадед не был исключением. Помогал партизанам…
И так провел свое отрочество. Под взрывы снарядов, прячась от пуль, убегая от смерти. В 18 лет, как и положено, 7 апреля 1944 года был призван на военную службу. Там уже до образования мало кому было дело, и деда назначили стрелком. С октября был мотористом. Хотя по документам официально числился старшим поваром.


Хоть и прослужил он всего лишь год, и был одним из тех немногих, кто дошел до Берлина, но никакими словами нельзя описать весь тот ужас, весь тот кошмар, что творился на боле боя. Никто не сможет нам рассказать, какого это убивать, видеть убийства своих друзей, товарищей, семьи.… Но благодаря таким людям, которые не побоялись посмотреть смерти в глаза, войти в огонь, лечь под танк, благодаря им мы одержали победу! И совершенно тогда неважно было кто ты, из какой ты семьи… Важно было защитить свою родину… Страшнее предательства тогда никто не мог и представить, что может быть.
Так и мой прадед, не имея какого-либо социального положения, после взятия Берлина моему прадеду были благодарны и люди, и государство. Как и многие оставшиеся солдаты был удостоен рядом наград.


После войны прожил довольно долгую и насыщенную жизнь. Обзавёлся женой, детьми. Скончался в отпуске 12 июня 1983 года.… Но никто не будет забыт и никто не будет забыто! И тебя, Иван Антонович Изотов, помним… скорбим…
И на этой ноте уместно было бы почтить память всем павшим солдатам на боле битвы минутой молчания…






К сожалению, в наше время уже стали забывать, что такое война, и как это бывает страшно! Современная молодежь не ценит мир, который имеет! Да что там говорить о молодежи, если уже даже люди в возрасте не ценят чистое и спокойное небо над головой!
Дабы не допустить полного разрушения представления о войне у будущих поколений, то надо периодически всячески напоминать ВСЕМ поколениям об этих ужасах и кошмарах! …. И стоит понадеяться, что слоган «Не забудем великих побед, не забудем великих людей» услышат многие, и он останется в их головах эхом, как до сих пор слышится всем голос Левитана…





668 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те