Любить свою Родину — значит знать её

Мир нужен всем


Прошло 72 года после окончания Второй Мировой войны, однако, и в настоящее время вспыхивают военные конфликты, несущие смерть и страдания.



Мы должны уважать друг друга, уважать обычаи и культуру различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов.Будущее любого народа, государства зависит от сегодняшнего дня. Поэтому 21 сентября – Международный день мира - это напоминание людям всего земного шара о примирении, взаимопонимания, о соблюдении прав человека и свободы выбора.

 
В этот день каждый год в 10-00 проводится церемония у «Колокола мира», который находится в Америке в городе Нью- Йорке. Колокол вылит из монет, пожертвованных детьми всего мира. После церемонии производится удар в «Колокол мира» и наступает минута молчания.

На колоколе вылита надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звенит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам, людям, о том, что самое ценное в жизни сама жизнь. И нашу жизнь мы должны беречь сами.

В конце сентября библиотекари ЦГБ им. А.С. Пушкина для студентов колледжа «Интеграл» провели урок мира «Мир нужен всем».
Ребята посмотрели видеоролики о самых страшных трагедиях, произошедших в мире за последние несколько лет, высказали свое отрицательное мнение о терактах; о военных конфликтах, постоянно вспыхивающих в разных уголках страны; о глубоких противоречиях, разделяющих народы и отдельных людей во всем мире; о всевозможных видах насилия, несущих страдание и смерть; о молодежных и экстремистских движениях, также приводящих к раздору, непониманию среди людей. В завершении мероприятия все участники дружно ответили на вопросы викторины «Что я знаю об экстремизме».
Радует, что все юноши и девушки высказали отрицательное мнение по поводу военных действий на планете и террористических актов. К сожалению, еще слишком большая часть человечества живет в постоянном страхе перед военными действиями и атмосфере нестабильности, поэтому вопрос о сохранении мира на земле остается открытым и актуальным.


Ведущий библиотекарь ООП ЦГБ им. А.С. Пушкина
(г. Георгиевск, Ставропольский край)
Л. Шалашова




2274 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Акция «Мир без насилия» (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Акция «Мир без насилия» (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Терроризм – жестокое преступление. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом – день консолидации государства и общества против действий террористов. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане