Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Нельзя забыть. Город, переживший войну.

Нельзя забыть. Город, переживший войну.


Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина продолжает свою работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Одним из приоритетных направлений и необходимой основой для патриотического воспитания подрастающего поколения является краеведческое просвещение: воспитание любви к родному краю, чувства уважения и патриотизма к истории своей малой Родины, знаменитым землякам.


В рамках празднования дня освобождения Георгиевска от немецко-фашистских захватчиков, в Георгиевском историко-краеведческом музее прошёл вечер-встреча «Георгиевск военной поры». Приглашённые – учащиеся 7 класса МОУ СОШ №3. Ильичёва Наталия Владимировна, директор историко-краеведческого музея, рассказала ребятам о жизни георгиевцев в период оккупации, о зверствах, чинимых фашистами над мирными гражданами. Школьники посмотрели экспозицию, посвящённую этой памятной дате.


Пять месяцев хозяйничали немцы в Георгиевске и каждый день их пребывания в городе окрашен кровью ни в чём неповинных советских людей. О бесчинствах нацистов в нашем городе писали А. Н. Толстой в статье «Коричневый дурман» опубликованной 5 августа 1943 года в газете «Красная звезда» и А. В. Калинин в очерке «Две тетради».


Время отдаляет от нас события прошедших лет, приглушает звуки былых сражений, неумолимо стирает с лица земли шрамы, нанесённые войной. Однако время не в силах стереть память о жертвах гитлеровской оккупации и о тех, кто принёс городу, краю и всей нашей стране освобождение от фашистского порабощения. Память – жива и должна жить вечно. Мы всегда будем помнить о героизме и самоотверженности, с которыми наши советские люди в годы войны отстаивали родную землю, а после войны восстанавливали разрушенное хозяйство. Их мужество и героизм, беззаветная преданность Отчизне и сегодня являются ярким примером стойкости и самоотверженности, верным ориентиром для новых поколений.

Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь
ЦГБ им. А. С. Пушкина
О. Пономаренко




1286 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Краеведение и кубановедение как основные направления популяризации отечеств ...
Краеведение и кубановедение как основные направления популяризации отечеств ...
В наши дни, когда на государственном уровне происходит поворот к духовности, тема популяризации отечественного историко – патриотического наследия приобретает огромную актуальность. Одной из основных задач современной государственной
Краеведение в электронном пространстве
Краеведение в электронном пространстве
Деятельность современной библиотеки, в том числе и библиотечное краеведение, уже немыслимо без использования новых информационных технологий, позволяющих облегчить доступ читателей и пользователей к необходимой им краеведческой информации. Для