Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » #ЧитаемСильныеДухом Памяти павших героев

#ЧитаемСильныеДухом Памяти павших героев


Вторая страница журнала «Победа ценой жизни» была посвящена книге Л.Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» и роману А. А. Фадеева «Молодая Гвардия». «Повесть о Зое и Шуре» – необыкновенная книга матери о своих детях – дочери Зое и сыне Шуре, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
 

 

Дети узнали о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. Перед подростками раскрывались страницы жизни, смерти и бессмертия. Ребята узнали о предательстве старосты, из - за которого девушку схватили немцы, о жестоких побоях и пытках, о сильном характере и мужестве, о несгибаемой воле и вере в победу. Даже стоя у виселицы, она призывала народ бить врага.
 

 

Далее учащиеся узнали о подвиге молодых героев из книги А. А. Фадеева «Молодая Гвардия», о том, как боролись и как умирали молодогвардейцы. Библиотекарь отметила, что мужество их было не только в том, что они решились вступить в борьбу с фашистами, но и в том, что эти юные мстители не сломались после ареста, во время допросов и нечеловеческих пыток, не стали предателями своего общего дела.
 

 

Молодогвардейцы ушли в Вечность непокоренными. Для чтения вслух библиотекарь подготовила захватывающий отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». События книги перенесли читателей в годы войны. Ребята сопереживали героям произведения. Этот роман был выбран для чтения не случайно. Герои помогут проявить в детях такие качества как трогательность, нежность, сочувствие, бескорыстность, помощь.
Третья страница журнала «Жизнь, ставшая подвигом!» была посвящена знаменитому разведчику Николаю Кузнецову, о котором рассказывается в книге Д. Н. Медведева «Сильные духом».
 

Все ребята с интересом слушали о непростом жизненном пути, о боевых подвигах и становлении характера советского разведчика. Библиотекарь рассказала присутствующим, как, действуя под видом офицера гитлеровской армии, Н.И. Кузнецов проводил разведывательную работу в занятых фашистами городах Ровно и Львове.
Ребята узнали, что помимо разведывательной работы Н.И. Кузнецов по заданию командования совершил ряд неслыханных по смелости и отваге подвигов по уничтожению высших чинов военной администрации. Подвиг был его стихией. С интересом смотрели учащиеся отрывки из художественного фильма «Орленок», «Зоя», «Молодая гвардия», «Сильные духом».
 

 

В заключение мероприятия ребята вместе с воспитателями приюта исполнили военные песни. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней.




Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
Н. Алексанян










911 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме