Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Афганистан к нам тянется сквозь годы

Афганистан к нам тянется сквозь годы


В преддверии памятного дня в городской библиотеке № 2 для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова состоялся час истории «Моя страна, я у тебя в запасе», посвящённый всем тем людям, которые причастны к героической и трагической войне в Афганистане. На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и наши земляки – майор ВДВ в отставке Акулич Николай Кириллович и капитан ВДВ в отставке Мироненко Юрий Николаевич.

Ведущие познакомили ребят с участниками боевых действий, с основными событиями Афганской войны. А затем предоставили слово присутствующим воинам-интернационалистам, которые поделились своими воспоминаниями о пережитом на той войне. Николай Кириллович и Юрий Николаевич рассказывали о том, как попали в Афганистан, о воинах – афганцах, о своих товарищах, о боевых действиях, о жизни и смерти, о маленьких радостях и больших потерях, о преодолении страха, о тяжёлых боях, о смелых и отважных поступках.
Учащиеся с большим вниманием и восхищением слушали истории воинов о событиях тех лет, задавали вопросы, на которые гости с удовольствием подробно отвечали. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям наших земляков. Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, как жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других. Ребята с трепетом рассматривали заслуженные ордена и медали воинов-интернационалистов. Соответствующую эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали письма солдат домой, стихотворения о войне в Афганистане, которые прочитали ведущие.

В конце мероприятия все присутствующие искренне поблагодарили доблестных воинов за их подвиг и мужественно исполненный интернациональный долг.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в сердцах людей, в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь
городской библиотеки № 2
Коломыцева К.Н.




1164 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    После ХХ съез­да КПСС в со­вет­ском об­ще­стве про­ис­хо­ди­ло
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Куликовская битва
Презентация: Куликовская битва
Презентация «Куликовская битва» выполнена преподавателем истории и обществознания Н.Ю.Воронцовой для учащихся 6-х классов. Данная работа создана с целью формирования у подрастающего поколения любви и преданности к своей родине на примере подвигов
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Презентация: Батыево нашествие
Презентация: Батыево нашествие
Презентация «Батыево нашествие» выполнена учителем истории Мамонтовой Г.В. для учащихся 4-х классов средних общеобразовательных школ. В начале презентации рассказывается о русских воинах начала XIII века. Русь накануне нашествия была поделена между