Любить свою Родину — значит знать её

Космическая викторина


12 апреля в мире отмечается День авиации и космонавтики. Несмотря на то, что первый в мире космонавт провёл в космосе всего 108 минут, своим знаменитым «Поехали!» Юрий Гагарин дал старт человечеству к изучению космоса.

 

Сотрудники городской библиотеки № 2 провели для учащихся 7 (кадетского) класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза О.В. Гудкова города Георгиевска» викторину «108 минут над Землёй», посвящённую Дню космонавтики.

 

Ведущая напомнила ребятам о знаменательном событии, которое произошло 12 апреля 1961 года. Впервые в мире в этот день военный лётчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил на космическом корабле «Восток» полёт, длившийся всего 108 минут. Его корабль совершил один виток вокруг Земли и благополучно приземлился в заданном районе.

 

Ребята посмотрели небольшой видеоролик «Первый полёт человека в космос», в котором Ю.А. Гагарин рассказывал о подготовке к полёту, о своих ощущениях, состоянии корабля и своих наблюдениях, о том, как он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды.

Затем библиотекарь предложила ребятам поучаствовать в «космической» викторине. Дети разделились на две команды «Планета» и «Звезда» и приступили к выполнению заданий. С большим интересом дети расшифровывали письмо с помощью шифра, быстро и правильно отвечали на вопросы викторины, с удовольствием разгадывали кроссворд о нашей Вселенной. А самые смелые ребята поучаствовали в конкурсе «Улыбка Гагарина», в котором они попробовали улыбнуться, как Юрий Гагарин. Все участники продемонстрировали эрудированность, сообразительность и внимание. В конце мероприятия обе команды были награждены дипломами за активное участие.


Ксения Коломыцева,

ведущий библиотекарь
городской библиотеки № 2,
Ставропольский край,
город Георгиевск




588 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме