Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной


Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую миллионы жизней не только взрослых, но и детей.

Каждый год мы благодарим тех людей, которые сражались за нашу страну кто как мог, не щадя себя. И каждый год День Победы – это праздник со слезами на глазах и обращение не только к прошлому, но и к будущему, в котором жить подрастающему поколению.

В преддверии празднования Дня Победы в городской библиотеке № 2 для учащихся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова» состоялся тематический вечер «Дети трудных лет».

 

Библиотекарь поздравила присутствующих с наступающим Праздником и отметила, что это торжество одновременно радостное и грустное. Радостное потому, что наш народ победил, трагическое, поскольку невероятно огромной ценой досталась нам эта Победа.

Ведущая напомнила ребятам о начале Великой Отечественной войны, о том, что война эта не знала возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы были равны пожилые и молодые люди, дети старшего возраста и совсем малыши. Война не щадила никого. В ходе мероприятия ребята узнали о своих сверстниках из прошлого, которым в годы войны выпали тяжёлые испытания.

У детей того страшного времени разные судьбы, но объединяет их одно – невосполнимая потеря детства. В годы войны каждый ребенок совершал свой личный подвиг. Дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. А ещё они были солдатами, подпольщиками и партизанами и отдавали свои жизни за мирное небо.


Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала встреча с живым свидетелем тех страшных лет Пахомовым В.Н. Виктору Николаевичу, бывшему кадровому военному, в начале войны было всего 6 лет. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о начале войны, о том, как его спасала бабушка, как он остался сиротой, как жил на протяжении долгих лет войны, и, конечно же, о долгожданной Победе.

 

Ребята, заинтересовавшись рассказом Виктора Николаевича, задавали ему вопросы, на которые он с радостью отвечал. В конце мероприятия все присутствующие поблагодарили Виктора Николаевича за беседу, за его бесценные воспоминания.

Ксения Коломыцева,
ведущий библиотекарь
городской библиотеки № 2,
город Георгиевск, Ставропольский край




687 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX в. со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме