Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » «Спасибо тебе, дед, за то, что ты был, за то, что воевал!»

«Спасибо тебе, дед, за то, что ты был, за то, что воевал!»


Дмитрий Пырьев, учащийся МБОУ СОШ №17 им.И.Л.Козыря пос. Шаумянского, стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и сочинений «Мой прадед».

Поздравить Дмитрия с победой приехал депутат Думы Ставропольского края, региональный координатор Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» от Ставропольского края, заместитель секретаря Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Назаренко.


«Дмитрий Пырьев достойно представил Георгиевский городской округ на региональном этапе Всероссийского конкурса, от Ставропольского края было представлено 498 работ, по условиям конкурса необходимо было выбрать пять лучших», - отметил Валерий Николаевич, вручая победителю Диплом и памятный подарок от организаторов конкурса - Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

В конкурсе участвовали школьники из 83 регионов России, Ставропольский край по количеству поданных работ занял 1 место в СКФО и вошел в десятку наиболее активных регионов страны. В Георгиевске помощь в организации конкурса и подготовке участников осуществляло муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» под руководством Веры Ивановны Крюковой».


Конкурс проводился в рамках в рамках проекта «Правнуки победителей» при поддержке Министерства просвещения России, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы, Международного информационного движения «Россия сегодня». Цель конкурса – сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной Войны, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания на базе гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
На конкурс Дмитрий представил работу о своём прапрадеде Копосове Иване Дмитриевиче, который был мобилизован 1 сентября 1941 года, воевал под Ленинградом, на Курской Дуге, был ранен, но после госпиталя вновь вернулся на фронт и участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Домой вернулся 1 сентября 1945 года, был награжден медалью «За боевые заслуги». Дмитрий собрал информацию о прапрадеде, его наградах и заслугах, отследил боевой путь прапрадеда на сайтах «Память народа», «Мемориал», «Подвиг народа», изучил семейные архивы, побеседовал с бабушкой и мамой, успешно справился с заданием и стал победителем регионального этапа.
«Спасибо тебе, дед, за то, что ты был, за то, что воевал! Я не хочу, чтобы война снова повторилась, а для этого надо ПОМНИТЬ!»- написал Дмитрий Пырьев в своей работе, посвященной прапрадеду.





989 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Сайт Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева вновь признан лучшим! По итогам голосования Всероссийского конкурса "Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015" сайт школы – Лаурет I степени, в номинации Лучший сайт
«СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ О ВОЙНЕ»
«СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ О ВОЙНЕ»
Библиотеки Георгиевска стали лидерами в проведении особо значимой акции, инициированной министерством культуры Ставропольского края и посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За активное участие в реализации общекраевой