Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Счастливый и трагический след войны

Счастливый и трагический след войны


В каждой семье есть свои истории, свои традиции, воспоминания, которые согревают душу. Есть один праздник, который мы празднуем со слезами на глазах – 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на страшные испытания, голод, разруху, которые, казалось, могли уничтожить всё человеческое в человеке, наши прадедушки и прабабушки продолжали жить, любить, ждать, верить, мечтать.

В нашей семье хранятся ордена, медали, грамоты, фотографии, которые напоминают о героическом поколении. И на всех фотографиях удивительно светлые, красивые лица. Никогда не подумаешь, что эти улыбающиеся люди вынесли на своих плечах столько бед, что нам, живущим сегодня, это даже трудно представить.

Вот смотрю на фотографию прабабушки Шилко Анны Тимофеевны. В нашей семье о ней говорят с трепетом и гордостью. Добрая, но строгая, мудрая и терпеливая. У неё всё получалось: она хорошо готовила, шила, вязала, прекрасно пела.

В тылу в годы войны работы было немало, но люди выполняли ещё общественную нагрузку. Так, моя прабабушка писала письма на фронт, собирала и отправляла посылки. Отправляла неизвестным бойцам, чтобы морально поддержать. В посылках были вязаные вещи, а в письмах – тёплые слова. Адресатом девушки Ани тогда по воле случая стал Шилко Георгий Никитович. Он служил в мотострелковой дивизии, был отличным стрелком. Завязалась переписка. Письма с фронта убеждали в нашей Победе: «…вчера нашему корпусу вручили Гвардейское знамя!» или «..будем бить врага до последних сил…». Письма с тыла рассказывали о буднях простых людей, о том, что они тоже всё делают для Победы. Конечно, были бесхитростные, нежные слова девушки солдату: «…вспомни маму, отца, они тебя любят и ждут…», «…о чём мечтаете в минуты тишины?», «возвращайтесь скорее в мирную жизнь…». Конечно, многое может показаться наивным, но эти письма связали тогда судьбы моих прабабушки и прадедушки, а сейчас связывают поколения.

Как только война закончилась, Георгий Никитович разыскал Аню, влюбился с первого взгляда, хотя, наверное, чувство возникло ещё раньше. Они поженились. Прожили долгую, счастливую жизнь, вырастили четверых детей.

Не могу не рассказать о таком факте: прадедушка дошёл до Берлина и привёз своей девушке в подарок вещи из Германии, а бабуля обменяла их на еду. Ведь красивые вещи могли достаться только ей, а надо было кормить семью. Вот так прабабушка Аня и жила до конца своих дней по принципу: самое главное – здоровье и душевное тепло, а красивые вещи подождут. И всё-таки на всех фотографиях она очень красивая.

Прадедушка умер оттого, что оставшийся с войны осколок добрался до сердца. Бабушка пережила его, но до последних дней своей жизни сушила много сухарей, боялась голода.

Вот такой счастливый и трагический след оставила война в жизни моей семьи.





815 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Мы не были на той войне… Михаил Александрович Щербаков
Мы не были на той войне… Михаил Александрович Щербаков
Мы не были на той войне… Именно так я хочу начать свой рассказ о тех людях, которые сильны духом, не сдаются годам, не отступают перед трудностями да именно так, потому что у меня есть пример такого человека, с которым я живу - это мой
Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев
Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев
Мы письма.Мы руки. Мы губы.Мы люди. Мы шли через реки, пожары, бои. От имени всех неначавшихся судеб Мы судьбы твои. По горькому праву, по страшному праву Мы судьи твои. Сошлись штемпеля и не помнятся даты. Мы были не письма, Мы были