Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ФОТОАРХИВОВ

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ФОТОАРХИВОВ


Я, Конокова Анастасия, правнучка Тихонова Ивана Петровича, горжусь своим прадедушкой, искренне благодарна ему за его жизнь, за его подвиг, за то, что он и миллионы других солдат подарили нам мирную жизнь и возможность жить в нашей великой стране. Я буду помнить о его героизме в годы Великой Отечественной войны и передавать будущим поколениям память об этом подвиге.
Тихонов Иван Петрович с моим папой, Коноковым Романом Федоровичем в Москве на Красной площади

  • Тихонов Иван Петрович родился 21 января 1924 г. на хуторе Шевченко Краснодарского края. Был первым ребенком в семье.
  • Отец – Тихонов Петр, крестьянин.
  • Мать – Тихонова Евгения, домохозяйка.
  • Ушел на фронт в 17 лет, прибавив себе год.
  • В первый год войны был сильно ранен, в последствие чего потерял ногу.
  • В 1944 г. был комиссован и отправлен на лечение в г.Ессентуки, где и остался жить. Женился и родил трех дочерей.
  • Умер 4 февраля 1990 г. в г. Ессентуки.

Мой прадедушка, Тихонов Иван Петрович, был участником Великой Отечественной войны, и для нас потомков он оставил свои воспоминания.
На фронт он ушёл совсем молодым, чтобы защищать свою Родину от фашистов. Мой прадед был неоднократно ранен, но восстановившись в госпитале опять возвращался к своему боевому коню.
Я хочу рассказать о последнем, тяжелейшем бое для моего прадеда.

  • После форсирования реки Южный Буг бойцы проходили по Винницкой области Украины.
  • Утром, около 7 часов утра, 13 марта 1944 года, на окраине села Бершадь моему прадеду командир полка приказал взять отделение автоматчиков и произвести разведку впереди продвижения. На лошадях они подъехали к селу и заметили отступающих небольшими группами немцев. Местные жители села рассказали нашим солдатам, что на том конце села около мельницы и около моста много фашистов и они что-то выкладывают из ящиков жёлтое, похожее на мыло
  • Мой прадед понял, что немцы готовят взрывчатку, чтобы взорвать железнодорожный мост Действовать надо было быстро. Наши бойцы подобрались к мосту и открыли автоматный огонь, а перебежав мост залегли у речки. Немцы сразу же разбежались, а через некоторое время попытались отбить мост, они шли несколько раз в контратаку, но русские солдаты крепко удерживали позицию, надеясь на скорую помощь от полка, так как одного солдата направили с донесением командиру полка. Бой продолжался долго, огонь по немцам вели из автоматов, в трудные моменты забрасывали гранатами, взятые у убитых около моста немцев.
  • Вдруг налетели немецкие самолеты и сбросили в наш тыл парашютистов. Мой прадед достал пистолет «ТТ» из кобуры и положил его перед собой, но вдруг почувствовал сильный удар в ногу и то, что потекла горячая кровь. Две пули вошли прямо в пустую кобуру.

Истекая кровью, мой прадед ещё некоторое время руководил этим боем. Позже его вынесли с поля боя к местным жителям в хату, там сделали перевязку, уложили в бричку и повезли в село, где находились наши красноармейцы.


Нагрудный знак «Гвардия». Право носить знак имели военнослужащие, которые служили в формированиях, удостоенных почётного звания «Гвардейские».

 

Медаль «За отвагу» Вручалась за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза.

 

Медаль « Ветеран труда» Ею награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях, а также рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии
за выслугу лет или по старости.

 

Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Ею награждались военнослужащие и лица вольнонаёмного состава, принимавшие участие в боевых действиях во время ВОВ; партизаны и участники подполья.

Почётное наименование: «Ветеран 4-ого Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского Корпуса»


Почётное наименование: «Ветеран Харьковско-Братиславской Битвы»

 

Почётное наименование: «Ветеран Корсунь-Шевченковской Битвы»

 

  • Мы должны помнить, как старшее поколение защищало свою Отчизну, что каждый из многотрудных дней на этом пути - это подвиг, достойный того, чтобы его увековечить для поколений.
  • Мы с родителями помним о дедушке и чтим его память. Каждый год на День Победы, который был для него самым важным праздником, бываем у его памятника, возлагаем цветы к Вечному огню. Мы понимаем, что находимся в неоплатном долгу перед ним и будем помнить о нём всегда.

Мы не должны забывать об этой Войне,
О бессмертном подвиге нашего народа
И делать всё, для того,
Чтобы сохранить мир на нашей земле!

 

Выполнила: студентка группы ГБПОУ «ПТТТиС» Конокова Анастасия

Научный руководитель: Преподаватель истории ГБПОУ «ПТТТиС» Шкарупа Н.В.





531 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,