Любить свою Родину — значит знать её

Памяти павших...


Памяти павших...Честь отдавая
Воинам России,
Остановись,
Новомосковец, тут!
Пусть чувства скорби,
Мужества и силы
Через века
К потомкам перейдут.
С.Поздняков.

Ежегодно мы отмечаем «праздник со слезами на глазах», вспоминаем павших, известных и неизвестных солдат, защищавших нашу Родину ценой своей жизни.
Нам, молодым, война известна лишь по книгам писателей и поэтов.

 

Мой город – Новомосковск. Я его очень люблю, потому что он один из самых красивых. Здесь я родилась, пошла в детский сад, в школу, нашла друзей. В городе много памятников, обелисков, архитектурных зданий. Но есть особое место, которое находится в Залесном микрорайоне, мемориал павшим в Великой Отечественной войне. Я долго могу смотреть на Статую Скорбящей Матери, олицетворяющей всю скорбь о солдатах, павших на этой войне, испытавших всю горечь поражений и радость побед; белоснежная арка, возвышающаяся над Скорбящей Матерью, является символом голубого неба, очищенного от дыма войны.

 

Памятник заставляет меня подумать не только о празднике 9 мая, но и о страданиях людей, ценой которых была достигнута Победа. Я понимаю, как тяжело было женщинам, оставшимся без мужей. Они старались работать и воспитывать детей.

 

Ели, высокие деревья с раскидистыми ветвями прикрывают Статую от яркого солнышка, от проливных дождей, от сильного ветра.
Здесь всегда много людей. Почти весь город собирается 9 мая. Кругом воздушные шары, флаги, цветы. Я всегда испытываю волнение, бывая с классом на празднике. В этот день к подножию Статуи возлагают венки, букеты цветов.

 

Я считаю, что мы всегда должны помнить о людях, отдавших свои жизни за наше светлое будущее, будущее страны.

 

Как кровь, сияют красные тюльпаны,
Возложенные к «Вечному огню»,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою…
Я никогда, поверьте, не устану,
За ваши подвиги вас всех благодарить,
Спасибо, дорогие ветераны,
За этот шанс под мирным небом жить!
Ю. Олефир.

 

Автор Вагина Оксана, 6 класс





598 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в летописи Великой Победы
Моя семья в летописи Великой Победы
День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Семьдесят лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время