Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Тульской области » Семья Победы Сочинение Иванова Антона

Семья Победы Сочинение Иванова Антона



Ни кто не забыт, ни что не забыто!

Прадедушка Иванова Антона.
Однажды теплым, уютным вечером мы с дедушкой рассматривали семейный альбом с фотографиями. Я увидел фотографию бравого военного на коне и спросил у дедушки, чья это фотография. На, что дедушка мне ответил, что это его отец и мой прадедушка. Я попросил рассказать о нем и дедушка начал свой рассказ.

Мой прадедушка Астапов Николай Васильевич родился в 1910 году и проживал в деревне Прохоровка, Московской области. В 1939 году прадедушка со своей семьей переехал в город Каменск, Ростовской области. В 1940г. Николая Васильевича призвали в армию.

22 июня германские войска напали на Советский Союз без объявления войны. Началась Великая Отечественная Война, которая длилась долгих четыре года. Много невзгод выпало на долю советского народа. Прадедушка воевал в дивизии генерала Белова в звании капитана и командовал 45мм. батареей. Их дивизия состояла из кавалерии и конной тяги. Николай Васильевич прошел военный путь от Москвы до Берлина. Дивизия в которой он воевал освободила много городов, сел и деревень от немецких захватчиков.

Прадедушка был дважды ранен, лежал в госпитале. После госпиталя возвращался в свою дивизию и продолжал освобождать свою Родину от фашистов. Прадедушка в составе своей дивизии освободил от врагов не только свою Родину, но и такие города как Варшава, Прага и многие другие. Штурмовал Берлин.

Прадедушка был награжден орденом Красной звезды, двумя медалями за отвагу, медалью за штурм Берлина и имел другие награды.

В 1946 году Николай Васильевич вернулся домой на свою родину. После военной разрухи он восстанавливал химический комбинат и потом работал на комбинате до самой пенсии, на которую ушел в 1956 году.

В 1985 году после болезни и старых ран на семьдесят пятом году жизни прадедушки не стало. Вот такая не легкая и в тоже время интересная судьба выпала на долю моего прадедушки. Мы всегда будем помнить подвиг людей, которые ковали нашу победу на фронтах и в тылу нашей Родины.

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

Вечная память героям!

Сочинение Иванова Антона "Помните дедушку", г. Новомосковск, Тульская область.





564 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Я поинтересовалась у бабушки, кто из наших родственников воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Иванов Николай Васильевич. Мой прадедушка родился в городе Смоленске 19 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
«Покуда сердца стучатся,- Помните! Какой ценой завоёвано счастье,- Помните! Пожалуйста, помните!» Р.Рождественский Мы живем в мирное время. Над нами голубое небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам всё это, кто
Спасибо за Победу Магомедов Хайбул Магомедович
Спасибо за Победу Магомедов Хайбул Магомедович
Спасибо за Победу! Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. (А. Твардовский) В садах цветут вишни и яблони, весь воздух пропитан неповторимой майской свежестью. На душе очень
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры. Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств,