Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Тверской области » Военный дневник моего прадедушки ветерана Великой Отечественной

Военный дневник моего прадедушки ветерана Великой Отечественной


Военный дневник моего прадедушки ветерана Великой Отечественной
 

Мой прадедушка Куприянов Владимир Васильевич родился в 1921 году в деревне ЛюбиниТоржокского района.

О своей боевой юности, о службе в армии он оставил записи. Небольшая записная книжка в коричневом переплете, пожелтевшие страницы…. Но как много событий горьких и радостных сохранилось в ней.

На действительную службу Куприянова Владимира призвали в 1940 году, об этом первая запись. В армии получил военную специальность- радиотелеграфиста. В 1941 году, по окончании школы радиотелеграфистов, отправлен на эстонскую границу в город Кингисепп.

1941год.« 22 июня после завтрака объявлена тревога. Всех собрали на стадионе, и комдив объявил о нападении фашистской Германии на Родину…
5 июля …с боями оставляем Сланцы, Нарву, Кингисепп и отходим на север в сторону Ленинграда.

15 сентября. Прижаты к Ораниенбауму, немцы заняли Петергоф, Пушкин, Царское село, идут тяжелые бои…»Эти на первый взгляд короткие, сухие строки рассказывают о многом – об опасности, о тяжелом солдатском труде, о решимости выстоять в борьбе против грозного противника. Петергоф, Пушкин, Царское село – это исторические центры, в которых сосредоточены культурно-исторические ценности русского народа. Враг разрушил и разграбил их, оставив после себя руины.

Обстановка на северо-западном фронте, где воевал прадедушка, в этот период была особо опасной. Враг рвался к Ленинграду. Днем и ночью воины, и мирные жители укрепляли город, превратив его в непреступную крепость. Несколько попыток наступления немцев оказались безуспешными. Тогда Гитлер решил перерезать все пути подвоза продовольствия, и уморить жителей голодом, безжалостно бомбили город с воздуха. 8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда.

Мой прадедушка был среди тех, кто сдерживал натиск врага, не дал ему прорваться в город.

«29 октября. ..направляемся в сторону Тихвина.

30 0ктября… на разъезде Большой Увер был сильный налет немецкой авиации. Осколком тяжело ранило в грудь и ногу,…как только кончился налет нас стали подбирать местные жители и санитары, а меня вывез на санках мальчуган лет 13-ти.

1-5 ноября. Состояние тяжелое, делают переливание крови, откачивают кровь из легкого. Рентген установил наличие осколка в левом легком.

6 ноября. Ночью… эвакуируют госпиталь…в Череповец.

7 ноября. В госпитале узнаем, что Тихвин заняли немцы»
Всего несколько дней, но они вместили много волнений, тревог. После длительного лечения в эвакогоспитале на Урале прадеда отправляют в Запасной полк.

1942 год. «1 мая …приезжал К.Е. Ворошилов с генералами, в перерыв беседовали с нами»

В 1942 году военная инициатива перешла к немцам. Войска Вермахта захватили Донбасс, Ростов, форсировали Дон и устремились к Сталинграду. Это были трагические для нашей страны дни. Часть, где воевал прадедушка шла по горячим точкам – 15 июля ночами пробираются к Дону, 25 переправились через Дон. 26 июля - Сталинград.

«18 августа Получил радиограмму о форсировании немцами Дона.

22 августа ….налет немецкой авиации на Сталинград….вечером сообщили, что всего за день зарегистрировано 2000 самолетовылетов.»Что должен был чувствовать человек находящийся под градом вражеских снарядов, как это переживал мой прадедушка, остается догадываться. Но в записях нет паники, страха, чувствуется уверенность и самообладание.

19 ноября начало контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.«…Рано утром к обычному грому боев в Сталинграде прибавился грохот нашей артиллерии начавшей наступление южнее Сталинграда» Так начиналась грандиозная битва, которая завершилась 2 февраля 1943 года победой войск Красной Армии.

1943 годознаменовался важнейшими сражениями на Курской дуге. В результате грандиозной победы войск Красной Армии завершился коренной перелом в ходе войны. Немецкие войска вынуждены обороняться и отступать. Летом осенью начались сражения за освобождение Украины. Часть, где воевал прадедушка, перебросили туда. Новошахтинск, город Шахты, Донбасс – этапы боевого пути.

«23 августа началось наступление в Донбассе.

26 августа….наши войска успешно освободили Донбасс.

20 сентября Переезжаем на новое место хутор Мануильский, затем город Сталино, поселок Рутгенково, Лозовой, Большая Михайловка….С самой Благовки меня треплет малярия. Идут бои на реке Молочной под Мелитополем.

5 октября Освобожден Мелитополь и мы переезжаем в Константиновку.

25 октября… Наши части ведут бои на подступах к Сивашу и Запорожье

1944 год.Зимой - весной 1944 года главный удар по противнику был нанесен на Правобережной Украине. 8 -12 мая проведена Крымская операция, которая завершилась полным освобождением Крымского полуострова. Об этих днях читаем в прадедушкином дневнике: «10 апреля. В ночь на 11 нашу рацию направляют в 19 танковый корпус, который переправляется по понтонному мосту через Сиваш на Малую землю, в Крым. Дорога непрерывно бомбится, но все обходится благополучно.

11 апреля. Утром на рассвете после залпа Катюш и орудий прямой наводки, была прорвана оборона немцев между Томашевкой и Айгульским озером. Наши части без потерь устремились в прорыв на освобождение Крыма.

11 апреля. Прошли 75 км. Освобожден Джанкой, едем на Симферополь. Немцы сдаются почти без сопротивления.

14 апреля освобожден Симферополь, бои идут за Бахчисарай и на Перекопе, где немцы были окружены…

9 мая. Рано утром началась артиллеристская подготовка и наши войска ворвались в Севастополь. Остатки немецких войск бежали на маяк мыса Херсонес, где и были разбиты и взяты в плен. Война в Крыму закончилась, весь Крым освобожден»

После этой операции Куприянов Владимир Васильевич получил командировку в Москву, а там разрешение заехать домой.

«10 июня. Прибыл домой, мать и две сестры живут в деревне, город разбит. Брат Семен погиб под Ржевом. Живут тяжело, мать больна. Сестры работают в колхозе»

В 1944 году советские войска изгнали немецких захватчиков с территории Советского Союза. Независимость Родины была сохранена Но война не закончилась. До победы прошел дед много километров боевых дорог – Льгов, Киев, Тернополь, Чирков, Карпатские горы, Чехословакия, Польша…

«9 мая 1945 года Москва сообщила о капитуляции немецких войск.

10 мая. На нашем участке бои продолжаются, какой-то фашистский генерал не желает сдаваться и удирает с боями к союзникам»

 

Автор: Смирнов Александр ученик 6 класса МБОУ «Гимназия №7»





491 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С каким со­бы­ти­ем свя­за­но имя Дмит­рия Дон­ско­го?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хроника Великой Отечественной Войны.  1943 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1943 год
Хроника событий 1943 года 1 января 1943 года Началась Ростовская наступательного операция Южного фронта. 3 января Были освобождены города Моздок и Малгобек 4 января Закавказский фронт освободили город Нальчик. 6 января. Вводятся погоны для личного
Хроника Великой Отечественной Войны.  1944 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1944 год
Хроника событий 1944 года 1 января Впервые по всесоюзному радио звучит новый гимн СССР на музыку Александрова и слова Михалкова. 4 января. Части РККА выходят к границе с Польшей. 5 января. Освобожден город Бердичев 8 января Освобожден Кировоград 14
Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника событий 1942 года 1 января 1942 года В Вашингтоне была подписана Декларация 226 государств, в число которых вошли СССР, США, Англия, оформившие антигерманский блок. 2 января. Усилиями Западного фронта был освобожден город Малоярославец. 3
Хроника Великой Отечественной Войны. 1941 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1941 год
22 июня 1941 года. Этот день ознаменован началом Великой Отечественной Войны продолжавшейся долгих четыре года. Именно в этот день, немецкие солдаты перешли советскую границу… И встретили ожесточенное сопротивление со стороны советских
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.