Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Владимирской области » Мой прадед - Беседин Александр Васильевич - Герой Советского Союза

Мой прадед - Беседин Александр Васильевич - Герой Советского Союза


Чем дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война, тем острее взывает память к себе, тем глубже мы понимаем значение завоёванной кровью Победы. Война… Мне она знакома по книгам, кинофильмам и рассказам моего папы о своей семье,

внесшей весомый вклад в победе над фашизмом.

Я хочу рассказать о семье Бесединых, которая навечно вошла в книгу памяти истории нашего края.

На берегу красавицы Клязьмы на окраине города Гороховец стоит ни чем не примечательный домик. До войны в нем жили Беседины. В городе хорошо знали эту семью. В ней росли шестеро сыновей и дочь Клавдия.

Глава семьи, Василий Гаврилович, долгие годы работал на местном судостроительном заводе начальником цеха. Многие гороховецкие парни прошли у него трудовую закалку. Хозяйка дома, Евдокия Федоровна, была человеком уважаемым и известным. С ней советовались женщины и как за детьми смотреть, и как бюджет семьи строить, и что надо делать, чтобы дети вырастали в уважении к труду и людям.

Дети у Бесединых росли действительно на радость родителям. Старший сын, Федор, после семилетки уехал в Сталинград (Волгоград). Он поступил в речной техникум. Успешно его окончил и стал работать на судостроительном заводе. Приобрели рабочие профессии Константин, Петр, а за ними и Александр.

 

Пришло время служить в армии – шли выполнять свой священный долг братья Беседины.

Едва успели старшие возвратиться со службы, как грянула война. Быстро собрались и ушли на фронт Федор, Константин, Петр и Александр. А через год и Николай. В домике на Клязьме ждали вестей и переживали за солдат.

 

Из пятерых Бесединых, ушедших на фронт, лишь одному – Николаю – суждено было вернуться домой. В 1943 году на поле боя пал артиллерист Федор. 21 сентября 1944 года погибла Краснознаменная подводная лодка, на которой рулевым был Петр… Погиб Константин… Александр умер от ран 28 декабря 1944 года в Венгрии в селе Сельтемонтен, где и был похоронен.

Беседины проявили себя самоотверженными воинами. В них высоко было чувство готовности пожертвовать жизнью ради народа. Все они были отмечены высокими правительственными боевыми наградами. Александр Васильевич награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

Дорогой ценой досталась Бесединым, простой рабочей семье, победа над фашизмом. Но память об их подвиге не умрет в народе. В знак благодарности за неоценимый вклад в завоевании Победы, самоотверженность и героизм в честь братьев Бесединых названа улица в Гороховце (сейчас улица Братьев Бесединых). На той же самой улице города в благодарность за подвиг перед Отечеством земляки воздвигли памятник герою Советского союза Беседину Александру Васильевичу. На доме, в котором жил Александр Васильевич и его семья, установлена мемориальная доска. Каждый год 9 мая, в День великой Победы над фашизмом, происходит чествование героического подвига моего прадеда. В его адрес звучат слова благодарности и признательности за ратный подвиг, к подножию монумента возлагаются цветы… Память о его подвиге, долгие годы будет жить в наших сердцах и гордостью проступать на лицах новых поколений.

Перелистывая семейный фотоальбом, бережно хранимый младшей сестрой братьев Бесединых, Клавдией Васильевной, вглядываюсь в молодые, жизнерадостные лица, смотрящие на меня твердо и уверенно. Они знают, что не сдадутся. Они знают, что надо победить. Они не будут жалеть своих сил, себя, а если понадобится, то и свои жизни…
Смотрю на фотографию, на которой Александр Васильевич в военной гимнастёрке, коротко пострижен, на губах спрятана улыбка. Сколько бы мог ещё хорошего сделать мой прадедушка, но он погиб. А ведь ему было всего 31 год. Пришла похоронка, скупые строчки которой сообщали: «Ваш сын героически погиб в боях…». Сколько таких похоронок было получено во время войны! Сколько жён овдовело! Сколько детей осиротело! Сколько матерей потеряли своих сыновей…

Мы, молодоё поколение, приклоняем колени перед мужеством Солдат Великой Отечественной войны и будем свято чтить их подвиг.

 

Вам всем, кто вынес ту войну –
В тылу иль на полях сражений,
Принёс победную весну –
Поклон и память поколений.

Автор: Богослова Алина, учащаяся МБОУ СОШ №3 Гороховецкого района Владимирской области





1310 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни