Семья Победы

21-06-2017, 16:13 просмотров: 280, комментариев: 0

Нет в России семьи такой,
Где б ни памятен был свой герой …

Введение

"Кто не знает своего прошлого - у того нет будущего". Значимость этой фразы с годами становится все больше. Мы изучаем историю своего региона, историю страны. Перелистывая страницы, каждый раз убеждаемся в том, что истории жизни одного человека, народа сплетаются в общую историю человечества, которую надо не только знать, но и помнить, особенно историю Великой Отечественной войны.

Наше поколение имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня они – прабабушки и прадедушки - участники войны и труженики тыла, а тогда, в далёком 1941 году, мальчишки и девчонки, юноши и девушки, мужчины и женщины…

Мой прадедушка - мой герой! Перцев Иван Павлович

5-06-2017, 23:37 просмотров: 157, комментариев: 0

Мой прадедушка - мой герой!

Моему прадедушке, Перцеву Ивану Павловичу, сейчас 94 года. Он был солдатом Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка родился 1 октября 1922 года в д. Костино Вологодского района в небольшой крестьянской семье. Когда началась война, ему было 19 лет. Он работал в поле со всеми колхозниками. В июле 1941 года по февраль 1942 года он был курсантом Пуховического пехотного училища в Великом Устюге. По окончании училища пошел на Волховский фронт.

Воевал на Синявских болотах под Ленинградом, был командиром автоматчиков. В августе 1942 года во время бомбежки высоты, которую с боем захватили у немцев, прадедушка был ранен. У него было 12 ран, повреждены были руки, ноги, голова, глаз. После всех этих ранений он полгода лечился в госпитале, остался инвалидом, но выжил.

Предки, о которых я хочу рассказать

5-06-2017, 22:27 просмотров: 146, комментариев: 0

«Предки, о которых я хочу рассказать»
Бобков Иван, 6 класс
МБОУ ВМР «Надеевская основная школа» Вологодского района Вологодской области

Мой прадед, Вепрев Василий Иванович, родился 25 февраля 1921г., в Вологодской области, Харовском районе (Сямженский район с 1935г.) в деревне Ескино в многодетной, крестьянской семье.

Родители: отец Иван, мать Лукерья Неофитовна. Всего в семье было в семье было 6 сыновей. В детстве моего прадеда в деревне называли « Чапаев», так как он был заводилой во всех играх и имя-отчество соответствовало.

Перед войной умер его отец, старший брат в то время служил в армии. Все семейное хозяйство легло на плечи деда. Его призвали на фронт в феврале 1942г.

Я помню! Я горжусь! Овсяников Николай Николаевич

2-06-2017, 11:54 просмотров: 169, комментариев: 0

«Я помню, я горжусь»

Овсяников Виктор Александрович, 5 класс
МБОУ ВМР «Надеевская основная школа» Вологодского района Вологодской области

Нам время вспять не повернуть: когда-нибудь они уйдут,
Те, кто победу приближал, и днем, и ночью кто не спал…
Но в наших силах сохранить не дать героев позабыть –
В «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» всех записать:
«Вы здесь, вы рядом!», дать понять.
И пусть пройдут опять они – все наши прадеды, деды,
Кто нам победу подарил, кто в мире мир нам сохранил!

Мой прадедушка Никулин Иринарх Маркович

27-05-2017, 16:20 просмотров: 154, комментариев: 0

72 года, как наша Родина, благодаря высокому патриотизму советских людей, освободилась от фашистско-немецких захватчиков.

Неумолимо бежит время, унося с собой поколение воинов, защищавших грудью рубежи своей Родины от чужеземных поработителей, поколение тружеников, отстроивших и сделавших ее прекрасной.

Остаются в память о них ордена и медали – их внукам, правнукам, всему человечеству, напоминая о том, что они не зря жили, работали, трудились. Сегодня самые молодые бывшие фронтовики достигли возраста 85 лет, а многим из них уже перевалило за девятый десяток, пройдет еще совсем не много лет, и уже в жизни никого не останется.

Никогда не должны быть забыты советские воины, отстоявшие честь, свободу, независимость своей Родины в годы Великой Отечественной Войны.

Эта страшная и кровавая война оставила свой след в каждой семье, живущей в нашей стране. И «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Вот и в моей семье таких героев не один десяток. Многих я уже не застала в живых и знаю про их жизнь и подвиги только по словам близких, но один, к моему счастью, дожил до наших дней, и из его рассказов мне известно про весь тот ужас войны, который ему пришлось пережить.

Каталог учреждений

Мультимедиа