Любить свою Родину — значит знать её

Помним


Моя бабушка Белова Анна Михайловна родилась в д. Оборино Междуреченского района Вологодской области.

Когда началась Великая Отечественная Война Анне было 16 лет. Её сослали рыть окопы на Лодейном поле под Ленинградом. Вместе с другими эту непосильную работу выполняла бабушка в голоде и холоде.

Был ноябрь.
Домой возвращались на поезде. Не доезжая Бабаева, состав с рабочими попал под бомбёжку. Люди с криками бежали в лес, спасаясь от немецких снарядов, от смерти. Анне тоже удалось выскочить из вагона и скрыться в лесу, а потом идти домой пешком по бесконечной железной дороге. Вконец истощенная, в перевязанных башмаках, набитых соломой, в худенькой одежёнке Аня дошла до дома. Спасибо жителям деревень, мимо которых пришлось проходить: пускали ночевать,кормили..

Мать встретила ее с ревом, прижимала к своей груди.
Вскоре вновь послали Анну Михайловну рыть окопы, рубить лес - в Несвойский сельсовет, в д. Пыркино за Вологду.

Бабушка работала на лесозаготовках, таскала брёвна, сплавляла лес по реке Сухоне. Однажды она чуть не утонула: подскользнувшись на бревне, сразу пошла под воду, хорошо, что ее увидели, схватили и вытащили, спасли.

Всю войну Анна работала на тяжелых работах и преодолела все тяготы: голод, разруху, непосильный труд, войну.

Сейчас Анне Михайловне -ветерану войны, ветерану труда 91 год, живёт в д. Закрышкино Лесковского поселения Вологодского района.

Бабушка не унывает, ничего не сломило её, не отчаялась, не упала духом!

В День Победы 9 мая у нее всегда собираются родственники.





529 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в