Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Вологодской области » Я помню! Я горжусь! Овсяников Николай Николаевич

Я помню! Я горжусь! Овсяников Николай Николаевич


«Я помню, я горжусь»

Овсяников Виктор Александрович, 5 класс
МБОУ ВМР «Надеевская основная школа» Вологодского района Вологодской области

Нам время вспять не повернуть: когда-нибудь они уйдут,
Те, кто победу приближал, и днем, и ночью кто не спал…
Но в наших силах сохранить не дать героев позабыть –
В «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» всех записать:
«Вы здесь, вы рядом!», дать понять.
И пусть пройдут опять они – все наши прадеды, деды,
Кто нам победу подарил, кто в мире мир нам сохранил!
И пусть их многих нет в живых: таких красивых, молодых…
«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» ведь есть у нас,
Объединивший всех сейчас!


Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война. Еще сегодня война живет в чувствах и в сознании старшего поколения. В той, кровавой войне, которую называют Великой Отечественной, каждый солдат, бивший беспощадно врага, уже становился героем. Одним из таких солдат и был мой прадед Овсяников Николай Николаевич.

Мне 11 лет. Я родился уже после смерти прадедушки. Очень жаль, что нам с ним не пришлось увидеть друг друга, потому что, думаю, мы с дедушкой стали бы настоящими друзьями. Я много слышал о нем от дедушки и папы. Это только светлые воспоминания.

Я горжусь своим прадедушкой. Мой прадедушка –  родился 2 мая 1925 года в деревне Середнее Сокольского района. Закончил 5 классов и ФЗО города Сокол, работал на деревообрабатывающем комбинате.

Когда началась война, прадедушке было 16 лет. Они вместе с ребятами делали лодки и санки для пулеметов, работали по 12 часов. После его отправили в город Омск на военный завод, где молодые ребята точили снаряды.

В 1942 году прадедушка добровольцем ушел на фронт, ему было 17 лет. Его отправили в пулеметную школу в города Архангельск. По окончанию школы прадедушка был переведен на Калининский фронт в звании сержанта, командира пулеметного расчета.
Свой боевой путь он начал в августе 1942 года, а в декабре сержант Овсяников был тяжело ранен фашистским снайпером в голову, но смог выжить. Снайперская пуля попала прадеду в лицо и вышла через правую щеку. Эта пуля была разрывная.
Дедушка лечился в госпиталях города Омска и города Свердловска в течение 2 лет, а потом был комиссован и продолжал работать в тылу. До конца своих прадед боролся со своим недугом.
Мой прадедушка был награжден Орденом Отечественной войны.
После войны Николай Николаевич очень переживал из-за своего ранения: он думал, что никто и никогда его не полюбит.
Прадедушка женился на прабабушке Антонине Николаевне в 1945 году, а в 1946 году у них родился первый сын – Александр Николаевич. Мой дедушка Николай Николаевич, названный в честь отца (у них такая семейная традиция), родился в 1957 году. Всю жизнь он работал трактористом. У них была дружная семья, дети помогали по хозяйству. Всю жизнь держали скотину (корову, овцы, куры).

 

По воспоминаниям моего деда Николая Николаевича, который бережно хранит память и боевые награды своего отца, о своем военном прошлом прадедушка рассказывал мало. Но он часто перебирал фотографии военных и послевоенных лет и всегда становился грустным. Наверно, ему было нелегко вспоминать то тяжелое время. К сожалению, обо всем, что меня интересует, я уже не могу спросить прадеда, и мне приходится додумывать самому, что же пережил мой прадед и такие же, как он, молодые парни.

Теперь мы часто смотрим те фотографии. Я еще не знаю, кем я буду, как сложится моя жизнь. Но я уверен, что истории о моем прадеде Николае Николаевиче, о войне, рассказанные дедом в нашей семье, я передам и своим детям, чтобы подвиги простых бойцов не были забыты.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Каждый год в этот день мы с дедом и папой ездим на могилу прадеда. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.

 


В канун 70-летия Великой Победы я вместе с учениками нашей школы принимал участие в акции «Аллея Славы». Теперь в моем родном посёлке растет дерево имени моего прадеда Овсяникова Николая Николаевича.

Я хочу стать военным и быть похожим на своего прадедушку.





887 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь.
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цепаев Александр Николаевич
Цепаев Александр Николаевич
В нашей семье, как и почти в любой семье нашей страны, есть участники Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своём двоюродном прадедушке, родном брате моей прабабушки, Александре Николаевиче Цепаеве Александр Николаевич Цепаев родился 27
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего
Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван