Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Вологодской области » Предки, о которых я хочу рассказать

Предки, о которых я хочу рассказать


«Предки, о которых я хочу рассказать»
Бобков Иван, 6 класс
МБОУ ВМР «Надеевская основная школа» Вологодского района Вологодской области

Мой прадед, Вепрев Василий Иванович, родился 25 февраля 1921г., в Вологодской области, Харовском районе (Сямженский район с 1935г.) в деревне Ескино в многодетной, крестьянской семье.

Родители: отец Иван, мать Лукерья Неофитовна. Всего в семье было в семье было 6 сыновей. В детстве моего прадеда в деревне называли « Чапаев», так как он был заводилой во всех играх и имя-отчество соответствовало.

Перед войной умер его отец, старший брат в то время служил в армии. Все семейное хозяйство легло на плечи деда. Его призвали на фронт в феврале 1942г.

"Будучи первым номером станкового пулемёта "Максим" в наступательном бою 25 мая 1942 на д. Монастырская Волховского фронта ,выполнил боевое задание командования обеспечил огнем своего пулемета успешное продвижение пехоты в атаку и занятие рубежа.

В момент атаки получил легкое ранение в левую ногу осколком мины. Участвовал в прорыве блокады города Ленинграда в районе станции Синявино Волховского фронта, и 29августа при наступлении нашего подразделения метки огнем своего пулемёта подавил огонь вражеского ДЗОТА. Боевое задание выполнил успешно и тем самым способствовал подразделению занять деревню.

Во время контратаки противника несмотря на большие потери в людях, критическое положение подразделения и трудность все же сумел со хранить пулемёт, но при этом был тяжело ранен разрывной пулей в левую лопатку с переломом кости плеча. Эвакуирован с поля боя, с большими трудностями добирался до санбата в течение суток, ползком через болото. По излечению был признан негодным к военной службе. Награждён "Орденом Славы 3 степени". (Данные взяты с сайта "Подвиг народа").

 

После того как прадеда комиссовали в 1944 году, он вернулся в родную деревню и работал в колхозе. В октябре 1944 г. женился на Коротаевой Прасковье Васильевне. Вместе они прожили практически 58 лет. В семье у них родилось 8 детей. За своей матерью они ухаживали до самой её смерти. У них была большая и дружная семья, где старшие смотрели за младшими, и помогали по хозяйству.

До пенсии дед отработал бригадиром в колхозе. Всю жизнь держали скотину (корову, овцы, куры). Про войну прадедушка не когда, ничего не рассказывал, кроме одного: "Если бы не 100 грамм фронтовых все сошли с ума".
И когда по телевизору показывали интервью с ветеранами, которые все рассказывают. Он говорил про них что это штабисты или тыловики, которые никогда не были на передовой.

Дед умер 3 августа 2002г. еще до моего рождения, это эссе я написал со слов своей бабушки и мамы.

Вепрев Василий Иванович настоящий герой нашей семьи. Я благодарен своему прадеду за жизнь!

ФИО автора: Бобков Иван Александрович, 6 класс МБОУ ВМР «Надеевская основная школа»

ФИО руководителя: Глебова Маргарита Валериевна





783 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Широгорова  (Беляева) Александра Александровна
Широгорова (Беляева) Александра Александровна
В семье моей бабушки – Широгоровой (Беляевой) Александры Александровны – знают, что такое война. Моя бабушка родилась в марте 1941 года, а 22 июня началась война. Старшие братья ушли на войну, ушел и бабушкин отец - Беляев Александр
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Война – это очень плохое, страшное время. Когда люди уходят воевать, многие из них погибают. Нам их очень жалко, но с фашистами нужно бороться. Ведь они убивали детей, разрушали города, деревни. Мой прадедушка, Бороненков Иван Михайлович -