Любить свою Родину — значит знать её

Герои отечества


"Помните
Через года, через века…
Помните
О тех, кто уже не придёт никогда…"
Р. Рождественский

Про моего прадедушку мне рассказала моя мама, Новосельцева Татьяна Александровна. Мой прадедушка, Шишлов Николай Егорович, родился 14 декабря 1920 года в селе Верхнее - Марьино, Каширского района, Воронежской области. До войны работал в колхозе.

Войну встретил под городом Белград в 1941 году. В 1942 году защищал свой родной город Воронеж. В августе того же года защищал город Сталинград. Обороняя город, был ранен, после выздоровления – снова фронт. В составе командного взвода ночного отряда 63 Механизированной бригады прошел с боями по дорогам войны нашей Родины через города Ворошиловград, Днепропетровск, Кривой Рог. Участвовал в Яссно – Кишиневской операции. В боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе Леушень со своим взводом уничтожил до 120 немцев, при этом захватил следующие трофеи: три автомашины, пять пулеметов, десять автоматов, семьдесят пять винтовок.

В боях с немецко–венгерскими захватчиками на территории Венгрии 25 и 26 октября 1944 года мой прадед руководил действиями своего взвода. Несмотря на все усилия удержать оборону на этом участке, противник был отброшен с большими для него потерями. При этом огнем взвода было уничтожено до двадцати вражеских солдат и офицеров, подавлена огневая точка противника (станковый пулемет). Противник был выбит из траншей. В следующем бою (северо - западнее озера Веленце) ротой, которой командовал также прадед, была уничтожена одна грузовая машина с боеприпасами, убито двадцать пять солдат, подавлен огонь двух минометов и двух пулеметных точек противника. Получил одно тяжелое ранение.

В боях с немецкими захватчиками на подступах к городу Брно (Чехословакия) за Оржеховички 19 апреля 1945года подразделение пошло обходным маневром с юга – запада на Тиковице, с боем овладело высотой 334 метра, несмотря на явное численное превосходство противника в технике. Тогда прадед был лейтенантом, умело управлял боем и отразил три контратаки противника силою до шести танков и девяти бронетранспортеров. За период боев с 16 по 30 мая 1945 года было уничтожено до восьмидесяти человек солдат и офицеров, восемь пулеметных точек, семь солдат с «Фауст – патроном» и четыре ПТР расчета. Получил два легких ранения.

В боях с японскими захватчиками на территории Манчжурии, несмотря на трудности преодоления болотистой и песчаной местности, а также форсирование перевалов Большого Хинхана, отдельная рота автоматчиков в самый короткий срок вышла на оперативный простор в тыл врага и в составе передового отряда первой ворвалась в ставку князя Тушэту-Ван и овладела последней. Командовал той ротой мой прадед. В боях за опорный пункт противника – город и железнодорожная станция Чаонань - рота успешно выполнила поставленную боевую задачу по разгрому японского гарнизона и пленению остатков разбитых войск противника. С выходом передовых отрядов в район Чань-Чунь частями бригады была поставлена задача перерезать коммуникации противника, разоружить и пленить японские войска. На станции Таоцзятунь противник превосходящими силами пытался оказать сопротивление нашим частям. Смелыми и решительными действиями роты сопротивление противника было сломлено. Рота прадеда помогала очистить город Вафандян от остатков японских войск, пытавшихся пробраться в южном направлении к городу Порт–Артур. Во всех пройденных боях прадед умело командовал ротой, всегда находился в боевых порядках, личным примером воодушевлял бойцов на выполнение боевых заданий. Это доказывают наградные листы моего прадедушки.

За личное мужество и отвагу, за стойкость и бесстрашие он имеет следующие правительственные награды:
Орден Красной Звезды;
Медаль «За отвагу»;
Орден Отечественная война II степени (был награжден 2 раза);
Орден Отечественная война I степени.
С фронта вернулся в звании старшего лейтенанта.

Я очень горжусь своим прадедушкой! Очень жаль, что я с ним так и не был знаком. Но память о нем в нашей семье всегда жива!





779 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович - родился в 1911 году в с. Поповка Бавлинского района Татарской АССР. 5 февраля 1943 года был призван на фронт в должности механика-водителя 3-го танкового батальона 153-й танковой Смоленской
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был