Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Воронежской области » Верность профессии Маслов Николай Иванович

Верность профессии Маслов Николай Иванович


Я хочу рассказать о необыкновенном человеке - Масловом Николае Ивановиче, который за проявленную на войне храбрость и смекалку был награжден тремя орденами Славы.

Родился он в 1923 году в селе Данково в многодетной семье. Время тогда было трудное, детство заканчивалось рано, и в 12 лет он пошел работать в колхоз: прицепщиком на трактор.

Едва Николаю Ивановичу исполнилось 18 лет, началась война. В июне сорок второго года он попадает на Ленинградский фронт, в роту инженерной разведки. Обучение минному и саперному делу было кратким, прямо на месте. Показали, как ставить мины и обезвреживать. Их команде отдали приказ разминировать проход для нашей пехоты в немецких минных полях.

 

Маслов Николай Иванович

Всю ночь Николай Иванович не спал, заснул на минуту и снился ему родной дом, трактор, боронивший колхозное поле. «Стой, — мелькнуло в голове Николая Ивановича. — А что, если как бороной?» Но где взять такую борону? И как ее к немцам поближе подтащить? И тут в голову пришла гениальная мысль. Немецкое проволочное заграждение и будет бороной. Глубокой ночью пробрались они на поле. Обрезав колючую проволоку заграждения и привязав к ней тросы, саперы вернулись в траншею. Задергалась с ржавым скрипом лебедка. По полю поползла проволока, по всему участку стали рваться мины. Немцы всполошились, забросали небо ракетами так, что стало видно как днем, но так и не поняли, почему рвутся мины и куда девались их проволочные заграждения... А Николай Иванович получил свой первый орден Славы.

Однажды перед рассветом их засекли немцы на своем минном поле. Ни ступить, ни пошевелить рукой нельзя на лишний миллиметр. Осторожность не спасла: немцы что-то почувствовали, поле осветили ракеты и по ним открыли сильный огонь. Подключились и снайперы. Слившись с землей, саперы возвращались, чтобы до рассвета уйти из опасной зоны. И вся группа, которой руководил Маслов, без потерь, вернулась в расположение части, выполнив поставленную задачу.

Все они были представлены к ордену Славы.
Однажды группа в шесть человек под командованием Николая Ивановича проникла через линию фронта и в тот момент, когда с фронта наши стали наступать, взорвала мост. По ту сторону моста остались орудия, которые не смогли перебраться через овраг. Это была еще одна победа на пути к той в мае сорок пятого и третий орден Славы.
После войны он не изменил своей профессии: работал взрывником, когда переправам и мостам угрожала опасность - ледоход, вызывали его. Как и на фронте, Николаю Ивановичу приходилось рисковать жизнью. Но эта работа ему нравилась. Потому что она - мирная.





727 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме