Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Воронежской области » Сидорин Евдоким Антонович

Сидорин Евдоким Антонович


Сидорин Евдоким АнтоновичМучительные годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Чем больше проходит лет, тем живей и значительней становятся они для нас.

Война... Как много значит это слово... Мы должны гордиться и быть вечно благодарными тем солдатам, что в грозные сороковые победили, отдав свою жизнь ради счастливого нашего будущего...

Об одном из них и пойдет речь. Это был замечательный человек родившейся в простой трудолюбивой семье. Окончив школу в 1938 году, поступил учиться. На 4 курсе обучения началась Великая Отечественная война. Он был призван в ряды Красной армии. От военкомата был направлен в Ульяновское танковое училище.

В 1943 году ему было присвоено звание-лейтенант. В Челябинск на танкостроительном заводе, он получил тяжёлый танк КВ. С экипажем он отправился на Воронежский фронт. Через три месяца Евдоким Антонович участвовал в кровопролитной Курской битве. Приобретенный боевой опыт помог ему выжить в этой битве. Смелость, героизм, мужество и отвага не могли его сгубить. Ведь он воевал за свою Родину, семью, друзей.

20 сентября 1943 года танк Евдокима Антоновича принял свой последний бой. В этом бою он был подбит вражескими солдатами. Танк был охвачен пламенем, с большим трудом ему удалось выбраться из танка. Он получил сильнейшие ожоги и ранения не совместимые с жизнью. Испытывая сильнейшую боль, он не забывал также и о своем экипаже, пытаясь и им помочь. Лёжа в госпитале весь в бинтах, он не терял оптимизма и подбадривал всех своей верой в победу!

После госпиталя он вернулся в родное село и, хотя получил инвалидность второй группы, сидеть дома он не собирался. Везде, где он работал, о нём отзывались как о добром, трудолюбивом, отзывчивом, надёжном товарище. Он оставил после себя только хорошее воспоминание. За личную храбрость и отвагу Евдоким Антонович был награждён орденом Отечественной войны первой степени и несколькими медалями.

В 1995 году Евдокима Антоновича не стало, но память о нём будет вечно жить в наших сердцах.





954 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Артамонов Анатолий Антонович (родился 1921г.)
Артамонов Анатолий Антонович (родился 1921г.)
Мой прадедушка. Артамонов Анатолий Антонович, после окончания средней школы поступил в Харьковское танковое училище и осенью 1941 г. в звании младшего лейтенанта стал командиром танка. Сначала на Воронежском направлении, защищая подступы к Волге, у
Железников Иван Васильевич
Железников Иван Васильевич
Этот рассказ я посвящаю моему дальнему родственнику Железникову Ивану Васильевичу прошло много времени с тех пор, как отгремел последние залпы Великой Отечественной Войны. Мужество и героизм, стойкости и отвага были проявлены в этой ожесточенной
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни