Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Забайкальского края » Дондоков Базаржаб - участник Великой Отечественной войны

Дондоков Базаржаб - участник Великой Отечественной войны


Дондоков Базаржаб. Расскажу о нем.

Дондоков Базаржаб родился 20 апреля 1924 года третьим ребенком в семье скотовода Бадмаева Дондока в местности Додо-Иля.

Дондоков Базаржаб (20.03. 1924 - 2004 гг.) – председатель узонского сельского совета. Удостоен знаков «Победитель социалистического соревнования», почетных грамот и благодарственных писем.

Награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка». Базаржаб Дондоков был удостоен

ордена Отечественной войны II степени (1985),

знака «Фронтовик» (2000),

«Победитель социалистического соревнования 1975»,

награжден медалью «За боевые заслуги» (1958),

«Ветеран труда» (1978),медалью Жукова,

(1996) и юбилейными медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1966),

«50 лет Вооруженных сил СССР» (1969),

«За доблестный труд.

В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970) и др.Член Совета ветеранов. Народный умелец. В 2000 г. по проекту Дондокова Базаржаб был построен памятник жертвам политических репрессий 1930-1940 гг. Почетный гражданин села Узон.

В 1932 году он поступил в Додо-Илинскую начальную школу, которая располагалась в местности Улан-Заргатай. В 1936 г. окончил начальную школу, поступил в Дульдургинскую неполную среднюю школу (семь классов). После окончания школы работал в колхозе им. Калинина.

В 1938-1942 гг. работал избачом в Узонском сельском Совете. В 1942 г. был призван в ряды Советской Армии и прослужил до апреля 1947 г. Отслужил в Советской Армии.

Был участником Великой Отечественной войны. Трое из семьи Дондоковых – его отец Дондок Бадмаев, старший брат Банзаракша и он – воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Дондок и его сын Базаржаб участвовали в войне против милитаристской Японии. По-разному сложились их фронтовые судьбы, но все они вернулись с боевыми наградами – медалями «За боевые заслуги», а Базаржаб с медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». С глубокой болью вспоминал боевых товарищей и односельчан, которые не вернулись с войны. Об одном из эпизодов войны он рассказал внучкам Дариме и Екатерине.





897 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,
Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Пятницкий Иннокентий Романович Родился в Култуке 1 февраля 1925 года. Окончил 3 класса култукской неполной средней школы. После школы устроился работать в колхоз «Таежник» в с. Быстрое. В 1944 году был призван в ряды Советской
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги