Любить свою Родину — значит знать её
» Монастыри России » Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь


     Новоспасский монастырь фотоНовоспасский монастырь – один из самых старинных мужских монастырей Москвы. Официальное название – мужской монастырь Русской православной церкви. Храм уютно расположен на Крестьянской площади (Крутицкий холм), сразу за Таганкой. Находится в подчинении Московской епархии.Основан монастырь был при правлении Великого князя Ивана III еще в далеком 1490 году с именем Спаса Нового. Сюда же была перемещена и братия древнего кремлевского монастыря - Спаса на Бору, основанного около 1330 года знаменитым Иваном Калитой.
    Долгое время Новоспасский монастырь имел совершенно иной вид, нежели на сегодняшний день – это была довольно простая деревянная постройка, сосредоточенная лишь только каменной обители храма. Башни и стены монастыря были воздвигнуты только в период с 1640-1642 годов, при правлении Михаила Федоровича – первого из русских царей династии Романовых. Здание же Спасо-Преображенского собора, расположенного в сенях монастыря, было сооружено в 1645 году. Собор долгое время исполнял роль усыпальницы многих вельмож и предков царского дома: родственники Романовых князья Черкасские, Ярославские, Трубецкие, Оболенские и многие иные были захоронены здесь.
    Знаменитая колокольня монастыря была воздвигнута в 1622 году, при Патриархе Филарете. Причем перестраивалась она в 1759 – 1785 годы. На территории монастыря находится усыпальница знаменитой инокини Досифеи (или более известной Августы Таракановой, возможной дочери императрицы Елизаветы Петровны). В усыпальницах храма покоятся и многие церковные иерархи, бывшие настоятели монастыря и даже Великий князь Сергей Александрович, убитый в 1905 году террористом Иваном Каляевым. Прах был перенесен в собор в 1995 году.
      Естественно после свержения монархии и победы октябрьской революции, монастырь подвергся гонениям и многим испытаниям. В 1918 году по особому указу он был закрыт. В том же 1918 году здесь располагался лагерь НКВД. В 20-е годы усилиями архитектора С.К. Родионова была произведена реставрация монастырских построек,  многие из которых были причислены к музею Симонова монастыря.
    С марта 1991 года монастырь в буквальном смысле получил второе дыхание и снова был открыт для прихожан и страждущих. Постепенно были восстановлены фасад и многие пристройки монастыря, воссоздана точная копия креста-памятника, стоявшего на месте убиения Великого Князя Сергея Александровича. Наместником монастыря на сегодняшний день является епископ Воскресенский Савва, возглавивший обитель с марта 2011 года.





7923 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь
Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь является древнейшим православным монастырем, расположенным на территории России. История Монастыря Возникновение монастыря относится к X – XI векам и связано с именем муромского князя, одного
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь находится в русском городе Суздале. Суздаль один из красивейших городов России и славится большим числом православных храмов и монастырей. Один из них Ризоположенский женский монастырь. Расположился он на возвышенности
Свято-Троицкий монастырь
Свято-Троицкий монастырь
Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских. История Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у