Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Монета номиналом в ноль рублей

Монета номиналом в ноль рублей


    ноль рублей 

     Путешествия по просторам всемирной паутины я случайно наткнулся на интересную монету. Вся ее особенность заключается в том, что номинал ее равен нулю, то есть монета номиналом в ноль рублей. Как известно, цена на товар в нашей стране не может быть равна нулю, или быть меньше нуля (помимо специальных акций), но здесь идет речь о самой настоящей монете стоимостью 0 рублей. Думаю, Вы не меньше чем я удивились, узнав о такой монете, поэтому предлагаю в подробностях разобраться, что это за монета, кем и когда была создана, и ответить на главный вопрос – зачем?

     Идея создать весьма необычную монету пришла к питерскому художнику Кириллу Шаманову, в 2005 году. Отчеканили монету на Санкт-Петербургском монетном дворе. Монета была сделана из серебра, с диаметром в 4 см, а тираж ее составлял всего 50 экземпляров.

      Чтобы увидеть экземпляр данной монеты, Вам придется посетить музей сновидений Зигмунда Фрейда в Санкт-Петербурге. Другой экземпляр находится в государственном Эрмитаже. Но большая часть монет находиться в зарубежных музеях, кочуя при этом из одного в другой. Стоит донести к вашему сведению, что владельцы музеев имеют некоторые разногласия по поводу монеты, одни считают, что она должна находиться в разделе нумизматики, а другие уверяют, что ей место среди современного искусства.

 

 

ноль рублей

        На лицевой стороне монеты находится ее номинал – 0 рублей. На противоположной стороне (Реверсе), изображен специальный символ, обозначающий соединение противоположностей – 0 и знак бесконечности. Над этим символ выбита надпись на латыни - "Coincidentia oppositorum”, на Русский она переводится как соединение противоположностей. В самом низу монеты находится номинал монеты и год ее выпуска.

       Автор монеты считает, что такая монета символизирует собой российскую экономику, а именно ту самую начальную точку, с которой все начиналось – нулевой рубль. Именно с него начинаются все финансовые счета, начиная с самых глобальных финансовых структур, и заканчивая обыкновенными гражданами.

      Конечно, о философском смысле монеты можно рассуждать бесконечно долго, этого я думаю, не стоит делать, ведь каждый человек в ней увидит именно то, что сам пожелает.

      Лично для меня монета представляет только нумизматическую ценность. Большинство коллекционеров хотели бы пополнить ею свою коллекцию, но, к большому сожалению это невозможно. Мое мнение что, практически для любого человека будет большим достижением хотя бы раз в жизни увидеть этот экземпляр или подержать в руках.





6669 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Монета
Монета "100-летие военно-воздушных сил Российской Федерации"
Памятная серебряная монета Банка России "100-летие военно-воздушных сил Российской Федерации" . В 2012 году 31 июля выпущена в обращение Банком России памятная серебряная монета, номинал которой 3 рубля, которую посвятили 100-летию Военно-воздушных