Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Юбилейные монеты Города Герои

Юбилейные монеты Города Герои


  Монеты города герои - Сталинград   

     В 2000 году к празднованию 55 годовщины Победы советским народом над фашистской Германией, была выпущена серия юбилейных монет, получившая гордое название Города Герои номиналом 2 рубля .
       Встретить в обороте монеты этой серии совершенно не реально, потому что они практически сразу после выхода разошлись по нумизматическим коллекциям и собраниям россиян и зарубежных коллекционеров. Поэтому, если сейчас появляются желающие заполучить юбилейные монеты Города Герои выпуска 2000 года, им придется их обменивать или покупать.
      К знаменательной дате дню Победы Банк России выпустил семь памятных монет с номиналом 2 рубля, которые посвящались городам, носившим к своему основному названию гордую приставку – герой. Монеты были посвящены Москве, Ленинграду, Сталинграду, Смоленску, Туле, Мурманску и Новороссийску.
       Для изготовления этих монет Города Герои 2000 года использовали сплав меди и никеля, диаметр монеты  составляет 23мм, номинал 2 рубля. Каждая монета была тиражирована в 10 млн. экземпляр. Официально дата выпуска зафиксирована 4 мая 2000 года.
Одновременно чеканка монет этой серии проходила и в Московском монетном дворе и в Санкт-Петербургском, поэтому на юбилейных монетах Города Герои может стоять знак как Санкт-Петербургского, так и Московского монетных дворов.
      Лицевую сторону  (аверс ) все монеты серии имеют одинаковую. Хотя по ее дизайну сразу видно, что эта монета юбилейная. В отличие от обычной монеты здесь имеется надпись « БАНК РОССИИ и указывается год чеканки « 2000», что никогда не печаталось на повседневной монете.
       На оборотной стороне (реверсе ) изображения у всех монет разные. На них запечатлены ключевые события Великой Отечественной войны, связанные именно с этим городом. На монете «Смоленск» изображена легендарная зенитная установка «Катюша», которую впервые испытали под Смоленском. «Сталинград» - это знаменитый Дом Павлова и его защитники, на монете «Ленинград» - дорога через Ладогу и так далее.
      На данный момент примерная стоимость монет в хорошем состоянии колеблется от 30 до 50 рублей. Хорошее состояние подразумевает отсутствие на полях монеты следов пребывания ее в обращении, не должно быть царапин, следов окисления, сколов, ям и т.д.





4730 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий в истории отечественной науки и техники относится к 1950-м гг.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной