Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Юбилейные монеты серии Красная книга

Юбилейные монеты серии Красная книга


 Юбилейные монеты серии «Красная книга»Монеты серии «Красная книга» являются, пожалуй, одними из самых необычных юбилейных монет.

 

Их появление датировано 1991 годом, Это рубежный период развития нашего государства – последний год существования СССР. Именно в этом году и была выпущена первая монета этой серии.

 

Серия монет не прекратила существование до сих пор, в 2012 году появилось еще три монеты из серебра с изображенными на них видами редких животных, занесенных в Красную книгу (солонга, гагара, усач).
   

Юбилейные монеты серии Красная книга на протяжении всего это времени выпускались практически ежегодно. Всего лишь два года (2009; 2011) по причине выпуска монет серий «Сохраним наш мир» и «Животный мир стран ЕВРАЗЭС» являются исключением из этой традиции.

 

За двадцать лет выпущено большое количество монет серии Красная книга, посвященным самым разным представителям животного мира. Изготовлены они из различных материалов и сплавов, номиналы их также различные, а объединяет их одно – все животные, изображенные на монетах, представляют собой исчезающие популяции и занесены в Красную книгу.
    

На первых монетах 1991 года, изображены - горный козел, и рыбный филин. Уникальность их заключается в том, что, впервые, на монетах представлены животные, занесенные в Красную книгу Советского Союза.
   

Банк России, ставший правопреемником Госбанка СССР, продолжил выпуск юбилейных монет. 1992 год – выпускаются в обращение три монеты (казарка, амурский тигр, азиатская кобра). Номинал их составляет десять рублей.
   

В 1993 году номинал выпущенных монет составил пятьдесят рублей и изображены на них были гималайский медведь, дальневосточный аист, кавказский тетерев, дельфин и зублефар.
   

Годом позднее в обороте появились монеты с изображением беловежского зубра, сокола, фламинго, слепыша и горного джейрана.
Объединяет вышеперечисленные монеты то, что изготовлены они из недрагоценных металлов. Материалы, применяемые при их изготовлении, биметаллического характера.

 

Юбилейные монеты серии «Красная книга» - сапсан

монеты из серии Красная книга фото

 

Все последующие годы монеты серии Красная книга выпускались с использованием драгоценных металлов. Но концептуально их объединяет одно – все они посвящены исчезающим видам животных, занесенных в Красную книгу. За это время выпущено пятьдесят четыре таких монеты.
Тенденция на современных аукционах и рынках на сегодняшний день такова: юбилейные монеты серии Красная книга постоянно прибавляют в цене.





7746 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной