Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Серия монет «Российская федерация»

Серия монет «Российская федерация»


            Серия монет «Российская федерация» Пермский край    Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом они выпускаются от 100 000 до 10 млн. экземпляров. Такие монеты чеканят на обоих российских монетных дворах.

                В настоящее время в серии монет «Российская Федерация» находится 32 экземпляра. Последняя монета посвящена Воронежской области. В 2013 году планируется выпустить 2 монеты. Они будут посвящены Республикам Дагестан и Северная Осетия-Алания. Так как в России 83 региона, то можно надеяться на появление еще 51 памятной монеты в ближайшие годы. Все памятные монеты выполняются из недрагоценных металлов, поэтому ими можно спокойно расплачиваться по всей стране, как обыкновенным платежным средством.

                Любой человек может получить монеты из памятной серии, например, на сдачу. Но обычно, как только новые монеты вводятся в обращение, их мешками скупают перекупщики. Потом они перепродают монеты на Интернет-аукционах или в Интернет-магазинах. Цена за штуку составляет 20-50 рублей. Исключением являются монеты с ограниченным тиражом. К таким относятся Ненецкий АО, Пермский край, Ямало-Ненецкий АО и Чеченская республика. Конечно, монеты, которых количество ограничено, стоить будут гораздо больше. Стоимость памятной серии можно найти в Каталоге юбилейных монет.

                В разговоре о планах на 2013 год по выпуску монет, Банк России указал, что серия «Российская Федерация» так и останется биметаллической. Однако все больше нарастают слухи в сети Интернет. В них говорится, что монеты будут выполнены из измененного сплава. Некоторые даже указывают, из какого именно. Предполагается, что сплав будет состоять из стали и латунного гальванопокрытия. А дизайн будет как у монет из серии «Города воинской славы». Но только время покажет, насколько эти слухи правдоподобны. У всех монет данной серии лицевая сторона (аверс) одинаковая, только даты на них разные. А вот изображение оборотной стороны (реверса) у всех монет разное.

                Интересные сведения из истории монет серии «Российская Федерация» . Оказывается, в 2006 году выпустили монету, посвященную Читинской области. Однако в 2008 году эта область объединилась с Агинским-Бурятинским автономным округом. Так появился новый регион, который получил название Забайкальский край. Так появилась в серии монета, посвященная региону, которого не существует.





4447 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го до­ку­мен­та и ука­жи­те год его со­зда­ния. «При­звав Бога в по­мощь, Мы ре­ши­лись дать делу из­ме­не­ния по­ло­же­ния кре­пост­ных людей луч­шее ис­пол­ни­тель­ное дви­же­ние. В силу озна­чен­ных новых по­ло­же­ний кре­пост­ные люди по­лу­чат в своё время пол­ные права сво­бод­ных сель­ских обы­ва­те­лей. По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют кре­стья­нам за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние уса­деб­ную их осед­лость, и сверх того, для обес­пе­че­ния быта их и ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей их пред Пра­ви­тель­ством, опре­делённое в по­ло­же­ни­ях ко­ли­че­ство по­ле­вой земли и дру­гих уго­дий. Поль­зу­ясь сим по­зе­мель­ным на­де­лом, кре­стья­не за сие обя­за­ны ис­пол­нять в поль­зу по­ме­щи­ков опре­делённые в по­ло­же­ни­ях по­вин­но­сти. В сем со­сто­я­нии, ко­то­рое есть пе­ре­ход­ное, кре­стья­не име­ну­ют­ся вре­мен­но­обя­зан­ны­ми».
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной
Серия 10 рублевых монет Министерства
Серия 10 рублевых монет Министерства
Периодически Банк России выпускает серии монет, которые посвящены какому-то конкретному событию или объекту. Серия монет 10 рублей Министерства посвящена 200-летию образования министерств на территории России. Банк России данную серию выпустил в