Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Курильское течение

Курильское течение


Курильское течение - это холодное течение.

 

В Тихом океане есть множество подводных вод, самым необычным из которых является Курильское течение.

 

Что такое Курильское течение

 

Это холодные потоки воды в Мировом океане, которые в России получили название Курильское течение, а в Японии – Оясио (Ойясио).

 

Курильское течение на карте

 

Курильское течение на карте

Где находится Курильское течение

 

Протекает около Курильских островов и японского острова Хоккайдо. Направление Курильского течения локализуется в северо-восточной части Тихого океана. На юге поворачивает и идет вдоль Восточного побережья Японии, где встречается с теплым Куросио. Некоторые ответвления течения впадают в Охотское море, где располагаются острова Уруп, Симушир или Кетой.

 

Функции Курильского течения

 

Оясио и Куросио создают Северное Тихоокеанское течение, считающееся промежуточным, которое отличается сильными и мощными водными массами. Влияет на климат и погоду Чукотки и Камчатки. На этих территориях из-за Курильского течения северная граница сдвинута на 10 градусов южнее, чем в Сибири и других таежно-тундровых зонах.

 

Интересные факты

 

  • Район протекания течения считается самым богатым в мире местом по количеству морепродуктов и рыбы.
  • Оясио ослабляет одно из течений Охотского моря, которое называется Соя.
  • В местах протекания около Японских островов и Дальнего Востока создает водовороты и вихри, которые имеют антициклическую направленность. Их поперечный разрез составляет 150-200 километров. Формируются в субарктическом фронтальном участке, забирая тепло из Куросио.




5426 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме