Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Охотское море

Охотское море


Охотское мореОхотское море – полузамкнутое море, расположенное в северном полушариии, входит в состав Тихого океана, омывает берега России и Японии.

 

Раньше это море носило название «Камчатское». Японцы называли это море «Хоккай», что переводится дословно как «Северное море», однако традиционное название со временем все же изменилось на Охотское море.

 

Охотское море на карте

 

Охотское море на карте

Какие реки впадают

 

В Охотское море впадают следующие большие реки:

  • Кухтуй (река, длинна которой достигает 384 километров, расположена она в Хабаровском крае, также, как и река Охота);
  • Охота (небольшая река в Хабаровском крае, длина которой достигает почти 400 километров);
  • Амур (длина реки достигает почти 2900 км, что делает эту водную артерию достаточно большой и важной на территории Восточной России, и Китая для инфраструктуры).

 

 

Рельеф Охотского моря

 

Западная часть дна – это пологая плита и расположена она на достаточно небольшой глубине. В самом центре распложены большие впадины. Однако максимальная глубина зарегистрирована в так называемой Курильской котловине, что находиться в восточной части Охотского моря. Дно может быть песчаным, каменнистым, иллисто-песчаным.

 

Охотское мореОхотское море фото

 

Берега моря в основном высокие и скалистые. На юго-западе Камчатки берега имеют низменный рельеф. Вулканы есть на дне Охотского моря, а есть  и на островах. 70 считаются потухшими, 30 - действующими.

 

Юго-восточная часть моря практически никогда не замерзает – даже зимой, чего нельзя сказать о северной части моря, где с октября и по июнь держится льед. Северное побережье моря сильно изрезано, из-за чего здесь создалось много природных заливов, наибольший из которых имеет название – Залив Шерихова. На западе моря также много заливов, наибольший из которых – Шантарское море и Сахалинский залив.

 

Города

 

На берегу Охотского моря расположен небольшой городок под названием Охотск, который стал первым построенным русским поселением на берегу Тихого океана. Одним из самых больших городов на берегу Охотского моря считается Магадан с населением более чем в 90 тыс. жителей.

 

Охотское море. ХолмскХолмск фото

 

На берегу моря также расположен сравнительно небольшой городок Холмск с населением в 28 тыс. жителей. Ну и последним «большим городом» на Охотском море можно назвать Корсаков с населением 33 тыс. человек. В городе активно занимаются рыболовным промыслом и переработкой рыбы.

 

Флора и фауна Охотского моря

 

Число видов рыбы в Охотском море большое,  ее всегда было в изрядном количестве, из-за чего море стало важным промышленным объектом. В наибольшем количестве в Охотском море водятся сельдевые, мойва, лосось, минтай и навага. Среди остальных ценных морепродуктов можно также выделить камчатского краба – они достигают действительно огромных размеров и являются деликатесом для человека.

 

Охотское мореБелуха в Охотском море фото


Здесь обитают морские ежи, морские звезды, креветки и крабы, мидии, медузы, кораллы. Камчатский краб – один из самых больших представителей ракообразных в дальневосточных водах.

 

Как и во многих северных водах, в Охотском море можно встретить несколько видов китов, в том числе и редких финвалов, а также самых больших существ на планете, которые когда-либо существовали – синих китов. Обитают в водах моря белуха, тюлень и нерпа.

 

Охотское мореглубины Охотского моря фото

 

Мир птиц разнообразен и многочисленный. На островах Охотского моря гнездуются большими колониями чайки, бакланы, чистики, кайры, ипатка, буревестники, гуси и др.

 

Охотское морептицы на Охотском море фото

 

Растительность моря: бурые и зеленые водоросли, красные водоросли, ламинария, местами встречаются обильные заросли морской травы - зостеры.

 

Характеристика Охотского моря

 

Площадь Охотского моря достигает 1 603 000 километров квадратных, а его объем превышает 1 300 000 кубических метров. Средняя глубина моря достаточно большая – приблизительно 1 700 метров, а самая глубокая точка морского дна расположена на глубине 3 916 метров.

 

В летнее время температура поверхности моря 18 градусов по Цельсию. А в зимнее время она более холодная – 2 градуса по Цельсию, а иногда она может опускаться до минусовых температур –1,8 градусов. Что касается климата, то он муссонный,  очень суров из-за северных ветров, лишь на юге температура воздуха относительно высокая.

 

Охотское мореОхотское море зимой фото

 

Если сравнивать Охотское море с соседними морями: Японским и Беринговым, то оно будет самым холодным из них. В зимнюю пору Охотское море терзают сильные северные ветра и тем самым, делают климат еще более суровым. Минимальная температура воздуха приходит вместе с январем и в среднем достигает -25 градусов. В летнее же время температура редко превышает +15 градусов.

 

Довольно часто на Охотском море происходят штормы, которые длятся более одной недели. Они приходят в южную часть моря с Тихого океана. Волны высокие поднимаются и штормы продолжительны. В очень суровые зимы образуется лед - плавучий и также неподвижный. Льдины плавают вдоль Сахалина и Приамурья, часто даже летом.

 

Охотское море. СахалинСахалин фото

 

Прибрежные воды наименее соленые и в целом не достигают даже 30%. А вот в остальной части моря, преимущество уровень соли порой достигает до 34%. Поверхностные воды наименее соленые – не более 32-33%, тогда как уже на глубине соленость превышает 34%.

 

В Охотском море также расположены острова, однако их количество крайне невелико. Сакмый большой - остров Сахалин. Большинство островов расположены на сейсмически активной зоне. 





20601 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка С. Г. Пуш­карёва и опре­де­ли­те на­зва­ние твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, о ко­то­ром идёт в нём речь. «Страст­ная оп­по­зи­ция клас­си­че­ско­му, ака­де­ми­че­ско­му стилю опер­но­го ис­кус­ства ис­хо­ди­ла от [этого объ­еди­не­ния]. Пи­а­нист М. А. Ба­ла­ки­рев стал вдох­но­ви­те­лем и вождём этой груп­пы мо­ло­дых но­ва­то­ров, вос­став­ших про­тив око­сте­нев­ших ка­но­нов од­но­вре­мен­но с «на­род­ни­ка­ми» в ли­те­ра­ту­ре и «пе­ре­движ­ни­ка­ми» в жи­во­пи­си. В [объ­еди­не­ние, воз­ник­шее] между 1857 и 1862 гг., вхо­ди­ли офи­цер ин­же­нер­ной служ­бы Це­зарь Кюи, ар­мей­ский по­ру­чик М. П. Му­сорг­ский, учёный-химик А. П. Бо­ро­дин и мор­ской офи­цер Н. А. Рим­ский-Кор­са­ков. Все они стали вы­да­ю­щи­ми­ся ком­по­зи­то­ра­ми. Они стре­ми­лись к ре­а­лиз­му и на­род­но­сти в му­зы­ке».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме