Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Балтийское море

Балтийское море


Балтийское мореБалтийское море – море, расположенное в Северное Европе, внутриматериковое и принадлежит бассейну огромного Атлантического океана.

 

Происхождение

 

Балтийское море лежит на устойчивой Русской тектонической плите, формирование которой закончилось приблизительно 1,8-2 млрд. лет тому назад.

 

30 млн. лет назад плита заняла положение, на котором держится и сейчас. Во время долгого ледникового периода, который начался приблизительно 700 млн. лет тому назад, вся территорий Северной Европы была покрыта толстым слоем льда и снега.

 

Балтийское море на картеБалтийское море на карте фото

 

Огромные массивы льда прогнули материковую породу – таким образом создалась «котловина» для будущего моря. А когда последний ледниковый период подходил к своему концу – два десятка тысячелетий до нашей эры, все льды растаяли и на их месте образовалось Балтийское море.

 

Формирование современного Балтийского моря происходило в несколько этапов, о которых следует поговорить поподробнее. Сначала образовалось так называемое Балтийское ледниковое озеро, что произошло четырнадцать тысяч лет до нашей эры. А десять тысяч лет до нашей эры через пролив в Швеции территория современной моря заполнился морской водой – так образовалось Иольдиевое.

 

Балтийское мореБалтийское море. шторм фото

 

Анциловое море датируется 9-7, 5 тысячелетиями – когда доступ к мировому океану был закрыт. Приблизительно в средине восьмого тысячелетия море соединились с океаном из-за поднятия уровня океана, что образовало Лотироновое море. А современное Балтийское море возникает приблизительно в четвертом тысячелетии до нашей эры.

 

Характеристика

 

Площадь Балтийского моря достигает, без учета островов – 415 тыс. километров квадратных. А вот объем воды для довольно немаленького моря достигает всего лишь 21, 5 тыс. километров кубических. Следовательно, глубина Балтийского моря – небольшая. Средняя глубина крутиться вокруг 50 метров, а наибольшая глубина – всего пол километра. Длина береговой линии достигает приблизительно восьми тысяч километров.

 

Климат моря умеренный морской, находится под влиянием Атлантического океана, откуда приходят циклоны с западными ветрами. Часто выпадают осадки, проявляется туман, особенно зимой и весной. Штормы редко бывают, а высота волны не выше 4 метров. Приливы почти не заметны, обычно не больше 20 сантиметров.

 

Балтийское мореБалтийское море Калининградская область фото

 

Летом температура воды достигает в среднем приблизительно восемнадцати градусов по Цельсию. Зимой, а особенно в феврале она может достигать нулевых отметок. Прибрежные воды сковываются льдом на востоке и на севере, южные и центральные части моря открыты. Только если очень холодная зима, тогда все Балтийское море покрывается льдом, но это случается редко.

 

В своей большей части соленость воды в море крайне низкая (7 - 20 промилле), т. к. в море впадает много пресноводных речек. В свою очередь это послужило скромному видовому разнообразию местной флоры и фауны. Однако низкая соленость играет важную роль для человека. В критические моменты воду можно быть прямо из моря – однако не слишком длительное время.

 

В отличие от других морей, Балтийское может дать вам ненадолго источник воды, что может даже спасти жизнь. Но вот постоянное и долгое питье такой воды может иметь вред для вашего здоровья.

 

Какие реки впадают в Балтийское море

 

В Балтийское море впадают следующие большие реки, которые также имеют огромную важность для промышленности и инфраструктуры:

  • Западная Двина,
  • Нева,
  • Вента,
  • Преголя, Нарва,
  • Одер 
  • Висла.

 

Рельеф Балтийского моря

 

Как уже упоминалось, средняя глубина морского дна достигает пятидесяти метров, поскольку море является частью самого материкового шельфа. На дне моря есть несколько котловин и глубина большинства из них едва ли достигает двухсот метров, однако самая глубокая из них идет вниз на 470 метров.

 

Балтийское мореБалтийское море зимой фото

 

В южной части моря дно ровное, тогда как на севере оно преимущественно скалистое.

 

Города

 

Среди больших городов на Балтийском море можно отметить Санкт-Петербург, Клайпеду, Светлогорск и Зеленоградск, Юрмалу, Пярну и Нарву, Альбек, Бинц и многие другие. Все они стали либо же любимыми местами для туристов или же просто курортными городами, куда ежегодно приезжают отдохнуть сотни тысяч людей.

 

Животный мир

 

Балтийское море – очень важная промышленная база, так как является источником огромного количества рыбы промышленно важных видов. Само видовое разнообразие в мире рыбы небольшое, однако число представителей каждого вида внушающее. Небольшое разнообразие рыбы обусловлено тем, что вода в море по большей части пресная, а пресноводных рыб не такое уж и большое количество.

 

Балтийское мореСветлогорск Калининградской области фото


В районах, где больше солоней воды видовое разнообразие несколько большее, но все же остается довольно бедным. На самом дне моря обитают камбалы и бычки, а также несколько видов моллюсков и мелких ракообразных. Кроме них на морском дне обитают и черви. Есть в Балтийском море и несколько видов медуз, среди которых есть и довольно огромные виды.

 

Из мелких рыбок можно отметить стайных балтийских шпротов и трехиглых колюшек. В районах, где преимущественно пресная вода обитают такие речные виды рыбы, как щука, окунь, судак, плотва, лещ, налим, сига, язь и некоторые другие, менее распространенные. Ценные промышленные рыбы обитают в Балтийском море в огромных размерах, и к их числу относят кильку, салаку (становит приблизительно половину всего улова в Балтийском море), камбалу, лосося, треску и угря.

 

Балтийское моренерпа в Балтийском море фото

 

Тюлени в Балтийском море представлены всего лишь тремя видами, среди которых серый тюлень, свинья обыкновенная нерпа или же просто тюлень обыкновенный. Обитают в море и акулы, правда представлены они всего-то одним видом, который не представляет опасности для человека – это небольшие катраны. В редких регионах очень нечасто можно встретить более опасную сельдевую акулу.

 

Интересные факты

 

  • Самая крайняя северная точка Балтийского моря расположена аж на Северном Полюсе;
  • Славяне, во времена Руси называли море Варяжским, а всех жителей, которые приплыли из-за него – варягами;
  • Между Германией и Россией был проложен газопровод «Северный поток», который находится на самом дне Балтийского моря;
  • Балтийское море – это также огромная база для добычи нефти, что сейчас и осуществляет правительство Российской Федерации;
  • Балтийское море очень сильно загрязнено химическими отходами, из-за чего популяция рыб снижется.




15650 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме