Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Каспийское море

Каспийское море


 

Каспийское море Каспийское море по праву является самым большим озером на всей планете и находится это море-озеро на стыке двух значимых частей света: Азии и Европы.

 

До сих пор существуют разногласия в названии Каспия: море это или озеро. А морем его называют благодаря большим размерам водоема.

 

Происхождение моря

 

У Каспийского моря океаническое происхождение. Образовалось оно приблизительно 10миллионов лет тому назад в результате разделения Сарматского моря.

 

Каспийское море на картеКаспийское море на карте фото

 

Согласно одной из легенд современное название Каспийский водоем получил в честь племен-каспиев, проживающих на юго-западных берегах. За все время Каспийское море приблизительно 70раз меняло свои названия.

 

Течения

 

Акваторию Каспийского моря можно разделить на следующие три части:

  • южную (39% площади)
  • среднюю (36% общей площади)
  • северную часть (25% площади).

Течения водоема формируются в результате следующих влияний: общего влияния ветрового режима, различия плотности в отдельных районах и стока впадающих рек.

 

Каспийское мореКаспийское море фото

 

У западного побережья средней части Каспия преобладают южные и юго-восточные течения. Для средней и южной частей Каспийского моря в зависимости от направления ветров характерны течения северного, северо-западного, южного и юго-восточного направлений. В восточной части Каспия преобладают восточные течения.

 

Важную роль в круговороте вод Каспия играют и следующие течения:

  • сейшевые;
  • градиентные;
  • инерционные.

Какие реки впадают в Каспийское море

 

Основную часть речных вод в Каспий проникают через реку Волга. Кроме Волги в этот водоем впадают следующие реки:

  • Самур, протекающая на границе Азербайджана и России;
  • Астарачай, протекающая на границе Ирана и Азербайджана;
  • Кура, расположенная в Азербайджане;
  • Хераз, Сефудруд, Теджен, Полеруд, Чалус,Баболь и Горган протекающие в Иране;
  • Сулак, Кума, расположенные на территории Российской федерации;
  • Эмба и Урал, протекающие в Казахстане;
  • Атрек, расположенный в Туркмении.

река сулакрека Сулак фото

 

Куда впадает Каспийское море

 

Каспийский водоем не имеет связи с океаном, поскольку является бессточным водоемом. Каспийское море обладает десятками заливов. Можно выделить самые крупные из них: Комсомолец, Гызлар, Кара-Богаз-Гол, Мангышлакский, Казахский, Красноводский и другие. Также в водах Каспийского моря разместилось около 50 островов разных размеров, общей площадью больше 350 км2. Некоторые из островов объединены в архипелаги.

 

Рельеф

 

В рельефе дна Каспия можно выделить следующие формы: на юге водоема расположены глубоководные впадины; материковый склон, начинающийся чуть ниже границы шельфа и опускающейся в Южную часть Каспия до 750м, а в средней части Каспия – до 600м. шельф, протяженность которого от глубины до береговой линии составляет 100 м и покрыт ракушечными песками, а в глубоководье – илистыми осадками.

 

Каспийское море. ДербентДербент фото


Береговая линия северной области моря низменная, довольно изрезана, в некоторых зонах пологая. Западный берег водоема изрезанный, гористый. На востоке берега отличаются возвышенностями. Южная береговая линия в основном гористая. Каспийское море расположено в зоне повышенной сейсмичности. Также, здесь частенько происходит извержения грязевых вулканов, большинство которых расположено в южной части водоема.

 

Города

 

К водам Каспийского моря имеют выход следующие государства:

  • Россия. Крупным городом является Махачкала, столица Дагестана. Также в Дагестане находятся города Каспийск и Избербаш. Кроме вышеперечисленных городов в Российской федерации на Каспийском море необходимо отметить Дербент, самый южный город России расположенный на западном побережье Каспия, Оля в Астраханской области.
  •  Азербайджан: город-порт Баку, столица Азербайджана, расположен в южной части Апшеронского полуострова. Еще одним крупным городом является Сугмаит, расположенный в северной части полуострова. Также следует отметить курорты Набрань и Ленкорань. Последний расположен вблизи южной границы Азербайджана.
  • Туркменистан с городом портом Туркменбаши.
  • Иран: Бендер-Торкемен, Энзели, Ноушехр.

Махачкала. Каспийское мореМахачкала фото

Флора и фауна

 

Весь животный мир акватории Каспийского моря можно поделить условно на такие группы:

  • Первую группу составляют потомки давних организмов: представители сельдевых (пузанок, волжская, кесслера и бражниковская сельди); представители каспийских бычков ( головач, пуголовка, Берга, Бэра, Книповича и бубырь); кильки; большое количество ракообразных; некоторые виды моллюсков.
  • Во вторую группу попадают представители фауны, попавшие в море с севера в послеледниковую эру опреснения водоема: тюлень; виды рыб: окуневые, карповые, нельма, белорыбица и кумжа; некоторые представители ракообразных: морские тараканы, рачки мизиды и другие.
  • К третьей группе относятся виды, попавшие в Каспий из Средиземного моря: следующие виды рыб: сингиль, камбала и рыба игла; представители моллюсков; представители ракообразных: креветки, бокоплавы, крабики.
  • К четвертой группе можно отнести представителей пресноводной рыбы, попавшей в Каспийское море из пресных рек: севрюга, белуга, осетр, каспийский рыбец, красногубый жерех, усач, судак, сом.

Каспийское море флора и фаунаосетр фото


Акватория Каспийского моря является главным и основным местом обитания представителей осетровых на всей планете. В море проживает практически 80% всех осетровых мира. Акулы и различные хищные рыбы, несущие какую-либо опасность для человека, в этом водоеме не обитают.

 

Флору Каспия представляют более 700 видов низших растений (фитопланктон), а также 5 видов высших (руппии спиральная и морская, рдест гребенчатый, зостера, наяда морская). Здесь можно встретить различных водоплавающих птиц. Некоторые из них прилетают на зимовку сюда с севера (кулики, гагары, чайки, казарки, лебеди, утки, гуси), некоторые прилетают с юга для гнездовья (орланы).

 

каспийский тюленькаспийский тюлень фото

Характеристика

 

Ознакомимся с главными характеристиками Каспийского моря:

  • Протяженность с севера на юг приблизительно составила 1200км;
  • Ширина бассейна с запада на восток приблизительно 200- 435км;
  • Общая площадь Каспия— приблизительно 390000км2;
  • Объем морских вод - 78000км3.
  • Максимальная морская глубина – около 1025м.
  • Соленость воды в среднем до 13,2%.

 

Уровень моря расположен ниже уровня Мирового океана. Север Каспия характеризуется континентальным климатом. Для среднего Каспия характерный умеренный климат. Южная часть моря характеризуется субтропическим климатом. Зимой средняя температура на севере меняется от 8 до 10 градусов мороза, а на юге от 8 до 10градусов тепла. В летнюю пору средняя температура на севере 24-25 градусов выше нуля, а на юге 26-27 градусов тепла.

 

Каспийское мореКаспийское море. птицы фото

Интересные факты

 

  • По сей день ученые ведут споры: какой статус дать Каспию моря или озера? Ведь данный водоем замкнутый и бессточный. В тоже время этот водоем преобладает в размерах над некоторыми другими морями.
  • Дно в самой глубинной точке отделено от водной поверхности Каспийского моря расстоянием больше километра. В Каспии нестабилен уровень воды и склонен к уменьшению.
  • У данного водоема существовало приблизительно 70 названий, которые ему давали разные племена и народы, проживавшие на берегах.
  • Есть научная теория, утверждающая что Каспийское и Черное моря, были объединены в одно море в давние времена.
  • Река Волга обеспечивает Каспий большей частью речной воды.
  • Поскольку Каспий является основным местом обитания рыбы семейства осетровых на планете, здесь производится большая часть черной икры во всем мире.
  • Воды Каспийского водоема постоянно обновляются за каждые 250лет. Название водоема согласно легенд произошло от названия племени, проживавшего на его берегах.
  • Площадь Каспия превышает площадь Японии и чуть-чуть меньше от площади Германии.
  • Если данный водоем считать озером: оно займет третье место по глубине в мире, после Байкала и Танганьика. Также Каспий самое крупное озеро на планете.
  • Каспийское море очень богато на природные ресурсы. Здесь добывают нефть, газ, известняк, соли, глину, камни и песок.
  • Каспийское море в последнее время столкнулось со следующими экологическими проблемами: Загрязнение моря. Нефть, вот главный загрязнитель моря, подавляющий развитие фитопланктона и фитобентоса. Кроме нефти в Каспий попадают фенолы, тяжелые металлы. Все это приводит к снижению выработки кислорода, в результате гибнет большое число рыб и других организмов. Также загрязнение приводит к болезни живых организмов в море. Браконьерство является одной из главных причин резкого уменьшения улова осетровых. Изменение природных биогеохимических циклов. Строительство на Волге лишает представителей рыб природных местообитаний.
  • Каспийское море является очень важным объектом в области судоходства и экономики. Данный водоем абсолютно замкнутый и изолированный от мирового океана. В этом отличительная уникальность Каспия.




13810 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров и ука­жи­те их ав­то­ра. «Не помню точно ка­ко­го числа — это было вско­ре после так­ти­че­ско­го про­ры­ва нем­цев на участ­ке 30-й армии Ка­ли­нин­ско­го фрон­та и на пра­вом флан­ге 16-й армии, — мне по­зво­нил И. В. Ста­лин и спро­сил: — Вы уве­ре­ны, что мы удер­жим Моск­ву?.. — Моск­ву, без­услов­но, удер­жим. Но нужно ещё не менее двух армий и хотя бы две­сти тан­ков».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме