Любить свою Родину — значит знать её

Орден Дружбы


     Орден Дружбы Орден Дружбы - это государственная награда Российской Федерации. Указ о его учреждении был подписан Президентом России Ельциным в марте 1994 года.
       Предшественником этого ордена считается учрежденный в 1972 году в Советском Союзе орден Дружбы народов. Оба эти ордена имеют одного автора. Эскизы, как для советской, так и российской награды выполнил один художник Александр Жук.
       В апреле 2012 года, для ордена Дружбы установлен новый статут, который подтверждал, что Орденом Дружбы могут награждаться не только граждане иностранных государств, но и россияне:
- за существенные заслуги в деле укрепления мира, дружбы и взаимопонимания между странами и отдельными народами;
- за значимую деятельность в сфере культурного обмена между нациями и народностями;
- за творческую и активную деятельность по сохранению и приумножению не только культурного, но и исторического наследия РФ;
- за трудовые достижения во всех значимых отраслях экономики страны;
- за плодотворную и активную деятельность в научной и культурной сфере;
- за значительные инвестиции в крупные экономические проекты Российской Федерации и активную благотворительную деятельность.
      Обязательным условием для награждения орденом Дружбы, является наличие какой-либо иной награды России.
Знак ордена Дружбы положено носить на груди с левой стороны. Если имеются другие награды России, то орден Дружбы следует располагать после знака ордена Почета.
     При возможном повседневном ношении и в ряде особых случаев, допускается ношение копии в миниатюре знака ордена Дружбы, которую следует располагать после копии знака ордена Почета.На форменной одежде лента ордена Дружбы на наградной планке располагается также после ленты ордена Почета.Гражданская одежда допускает ношение ленты ордена Дружбы в виде розетки.
     За все время существования претерпел несколько изменений статуса и в результате изменений 2012 года стал по значимости следующей государственной наградой после ордена Почета.
      Внешне – это стилизованная пятиконечная звезда из расходящихся пучками золотистых лучей. Центром звезды является накладка с графическим изображением земного шара, которое обрамляют венки из листьев лавра. Оборотная сторона ордена имеет рельефную надпись “Мир и дружба” и номер ордена.
       Знак ордена Дружбы серебряный с цветной эмалью, позолоченный.В разное время орденом Дружбы были награждены писатели Чингиз Айтманов, Борис Акимов, актер Олег Басилашвили, фигуристка Елена Бережная, эстрадная певица Лайма Вайкуле, телеведущая Лариса Вербицкая и т.д.





4802 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орден За морские заслуги
Орден За морские заслуги
Орден изготавливается из серебра и покрывается эмалью. Знак ордена внешне имеет вид креста с четырех концов и усеченными краями лучеобразными, а также морскими якорями, которые перекрещиваются. В центре на медальоне, на голубой эмали вокруг венок из