Любить свою Родину — значит знать её

Орден Почета


орден почета россииУказом Президента РФ от 2 марта 1994года был учрежден орден Почета , а 6 января 1999 года были внесены изменения.
Описание ордена:
      Знак изготовлен из серебра с эмалью. Внешне орден Почета представляет собой крест с восьми концами, в центе которого круглый медальон, с изображением Государственного герба РФ и окаймленный лавровым венком. Медальон покрыт эмалью. Диаметр знака размеров в 42 мм.
        На стороне оборотной можно увидеть номерной знак ордена, который с помощью ушка и кольца связывается с пятиугольной колодкой, которая обтянута синей муаровой шелковой лентой с белой полоской. Сама лента размерами 24 мм, а белая полоса – 2,5 мм. От правого края ленты белая полоса отстает на 5 мм.
       Награждаются Орденом Почета граждане, которые совершили высокие достижения в деятельности государства, производственной, социально-культурной, научно-исследовательской, благотворительной или общественной деятельности, которая позволила существенно улучшить жизненные условия для людей. Также орден присваивают за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, за воспитание подрастающего поколения общества и за поддержание правопорядка и законности.
       Знак ордена Почета носится на левой стороне груди, а если имеются другие ордена РФ, то орден Почета будет располагаться после ордена "За военные заслуги".





3773 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орден За морские заслуги
Орден За морские заслуги
Орден изготавливается из серебра и покрывается эмалью. Знак ордена внешне имеет вид креста с четырех концов и усеченными краями лучеобразными, а также морскими якорями, которые перекрещиваются. В центре на медальоне, на голубой эмали вокруг венок из