Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль ордена За заслуги перед Отечеством

Медаль ордена За заслуги перед Отечеством


    Медаль ордена За заслуги перед Отечеством  В иерархии наград существует определенный порядок награждения. Невозможно вручить награду высшей степени человеку если он не получал наград низших степеней. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень-очень редко. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первый тому пример. Если награждаемое лицо не обладает вышеозначенной медалью то, вряд ли его представят к награждению одноименным орденом.
    Сама медаль была принята в систему приказом президента РФ от 2-го марта 1994г. В основном документе медали (статуте) четко прописан регламент награждения, правила ношения, и прочих пунктов связанных напрямую с самой медалью.
     На награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» имеют право определенные группы лиц, а именно: лица которые сделали большой вклад в области науки, образования, культуры, промышленности, сельского хозяйства. За вклад в дело защиты Отечества, за боевую готовность воинских подразделений, за обеспечение правопорядка и законности и за иные заслуги во время прохождения воинской службы.
Для того чтобы легче было разобраться о какой именно медали идет речь, стоит обратить внимание на ее внешний вид.
     Медаль, которая рассматривается в данном конкретном случае это: круглый медальон, отлитый из серебра с двухсторонним выпуклым бортиком и диаметром 32мм.
    Лицевая сторона имеет изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством», на реверсе медали присутствует девиз ордена «Польза, честь и слава», по центру размещена дата принятия медали в наградную систему – 1994г. Под датой учреждения медали есть рельеф в виде лавровых листьев и номерной знак самой медали.
     Как и большинство наград, медаль, о которой идет речь в данном случае имеет две степени.
     Награда I степени покрыта золотом, крепится к пятиугольной колодке, которая в свою очередь обтянута красной муаровой лентой.
      Медаль второй степени идентична по внешнему виду с медалью первой степени только без позолоты.
    Если данной наградой будет обладать лицо из числа военнослужащих, то в таком случае присваивается медаль с перекрещенными мечами. При этом соблюдаются стандартные размеры мечей, утвержденные для всех наград военнослужащих.
     Согласно регламенту, возможно ношение самой планки медали, которая выглядит следующим образом: планка красного цвета, имеющая в середине полоску желтого цвета для медали I степени или серую полоску для медали II степени. Ширина самой полоски 1мм.





7176 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Когда в 2002 году проводилась всероссийская перепись населения, пришлось задействовать очень много людей, которые в повседневной жизни к статистике не имеют отношения. Обычно перепись проводится каждые десять лет, и для привлечения людей в помощь,