Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Орден За Заслуги перед Отечеством

Орден За Заслуги перед Отечеством


     Орден За Заслуги перед Отечеством Действительно этот орден заслуживает особого внимания, ибо является третьим в списке орденской системы России. На ступеньку выше стоят только: орден «Святого Георгия» и на первом месте орден «Святого Андрея Первозванного».
     Основан орден был 2 марта 1994г. По приказу президента РФ Бориса Николаевича Ельцина, в тот  же момент был утвержден и устав ордена, 6 января 1999г в статут внесли некоторые изменения, на сегодня, это единственная поправка, внесенная в основной документ ордена.
    Орденом, «За Заслуги перед Отечеством» имеют право награждаться, люди которые: внесли свой вклад в саму защиту отечества, имеют особые достижения в труде, лица которые имеют отношение к укреплению мира, с развитием государственности Российской Федерации и хороших взаимоотношений между нациями, а так же, за особо выдающиеся заслуги перед родиной.
     Описываемый орден имеет четыре степени. Четвертая степень ордена считается самым низким звеном в награде, первая степень ордена высшим звеном.
      Начальные две степени награды имеют звезду и знак, третей и четвертой степени присвоен только знак.
      Лицо, которому присвоено все четыре степени ордена, по уставу принято называть полным кавалером данного ордена.
      Отдельно стоит обратить внимание на внешний вид ордена, ведь орден каждой степени имеет свои отличия. Сам орден выглядит следующим образом: звезда восьмиконечная – изготовлена из серебра, с одинаковым расстоянием между противоположными концами в 82 мм., лучи граненные, полированные. В середине звезды располагается медальон с изображением двуглавого орла так – же изготовленный из серебра, по краю медальона присутствует надпись «Польза, Честь и Слава».
    Военнослужащим, которые удостоены награды «Орденом за Заслуги перед Отечеством», присваивается орден с мечами. Мечи позолоченные, расположены вверху ордена под ушком для ленты и имеют длину - 28мм, ширину – 3мм.
      Кроме всего прочего существует  медаль ордена. Перед награждением орденом четвертой степени, награждаемому лицу, вручается вышеупомянутая медаль.
      Для ежедневного ношения выпущена так называемая колодка, с миниатюрным изображением звезды ордена точно по центру колодки.
    Регламент ношения ордена очень строгий, требующий соблюдать определенные расстояния между другими наградами и требующий, точного расположения на груди самого ордена.
       Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: ношение ордена «За Заслуги перед Отечеством» это не только определенная привилегия, но и определенные обязанности для его обладателя.





6918 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те вы­ска­зы­ва­ние А. И. Гер­це­на и ука­жи­те имя ав­то­ра пись­ма.[/b] «"Пись­мо" его по­тряс­ло всю мыс­ля­щую Рос­сию. Оно имело пол­ное право на это. После "Горя от ума" не было ни од­но­го ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния, ко­то­рое сде­ла­ло бы такое силь­ное впе­чат­ле­ние. Между ними — де­ся­ти­лет­нее мол­ча­ние, 14 де­каб­ря, ви­се­ли­ца, ка­тор­га, Ни­ко­лай. Им­пе­ра­тор Ни­ко­лай при­ка­зал объ­явить его су­ма­сшед­шим и обя­зать под­пис­кой ни­че­го не пи­сать».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
В иерархии наград существует определенный порядок награждения. Невозможно вручить награду высшей степени человеку если он не получал наград низших степеней. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень-очень редко. Медаль ордена «За
Орден За морские заслуги
Орден За морские заслуги
Орден изготавливается из серебра и покрывается эмалью. Знак ордена внешне имеет вид креста с четырех концов и усеченными краями лучеобразными, а также морскими якорями, которые перекрещиваются. В центре на медальоне, на голубой эмали вокруг венок из