Любить свою Родину — значит знать её

Медаль Жукова


Медаль «Жукова» одна из тех наград, которые выпускались в честь выдающихся людей.
    Медаль Жукова   Георгий Константинович Жуков - выдающийся полководец эпохи СССР, благодаря его знаниям и умениям руководить была выиграна война против немецко – фашистских захватчиков. Четырежды «Герой Советского Союза», человек, который действительно заслуженно вошел в историю, и выпуск медали которая носит его имя, это минимум из того что может сделать государство для того, чтобы такие герои не были забыты.
По Указу президента РФ 9 мая 1994 года начался выпуск медали «Жукова» .
Награждаются медалью Жукова следующие категории лиц:
1. Военнослужащие Красной Армии,
2. Лица вольнонаемного состава,
3. Члены войск НКВД,
4. Партизаны и участники подполья.
       Для награждения данной медалью надо иметь веские основания, ведь исходя из даты основания самой медали, до нашего времени дожило очень мало людей, которые имеют право на награждение данной медалью. Что касается самих оснований то это документы, подтверждающие то, что человек, который представлен к награждению, принимал непосредственное участие в боях в составе регулярных войск Красной Армии, или в боевых действиях против Японии.
      Исходя из причин и категорий лиц, имеющих право на медаль «Жукова» , совет глав государств СНГ, принял решение, что эта медаль должна входить в наградную систему каждого члена СНГ. Принято такое решение было 26 мая 1995г.
Внешний вид медали описан в основном положении о медали и имеет одинаковый вид во всех государствах, где она принята.
Медаль «Жукова» изготовлена из латуни, имеет круглую форму и стандартный диаметр 32мм.
      На лицевой стороне медали размещен рельефный портрет Жукова Г.К. В нижней части медали изображен венок из дубовых и лавровых листьев. На обороте есть рельефные даты 1896 – 1996 . Под датами, приуроченными к столетию со дня рождения Жукова Г.К., также находится изображение победоносного венка.
      Имеет медаль также и ошибку в своем оформлении. На медали маршал изображен в однобортном мундире с воротником стоечкой уже четырежды герой. Но, во первых, такие кителя отменили в апреле 1945года, а во вторых, третий знак особого отличия «Звезда героя СССР» был присвоен ему в июне 1945, а четвертый знак особого отличия в декабре 1956г.
     Как и все медали, медаль «Жукова» крепится на пятиугольной колодке. Колодка в свою очередь обтянута цветной муаровой лентой, с правой стороны ленты проходят пять продольных полос шириной 2мм каждая, три черных и две оранжевых, расположение полос поочередное, по краям цветных полос проходят две тонкие полоски оранжевого цвета шириной по 1 мм. Правая половина ленты однотонная и имеет красный цвет.
За всю историю существования медали было награждено 2,5 млн. ветеранов и более 10 тыс. военных.





8197 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укреп­ле­нию обо­ро­но­спо­соб­но­сти Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. спо­соб­ство­ва­ло?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 1000-летия Казани
Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
В иерархии наград существует определенный порядок награждения. Невозможно вручить награду высшей степени человеку если он не получал наград низших степеней. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень-очень редко. Медаль ордена «За
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того