Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль 100 лет Транссибирской магистрали

Медаль 100 лет Транссибирской магистрали


    Медаль 100 лет Транссибирской магистрали Когда требуется отметить ту или иную категорию людей, за заслуги, за развитие в какой-то определенной области, да и просто многолетний опыт, в истории как-то так пришлось, что самый простой метод решения такой проблемы это государственная награда: орден, знак отличия, медаль…   Благодаря такому решению, люди понимают что не зря старались, тратили время, силы, здоровье,…
     По этому принципу решили отметить работников железной дороги. Специально для награждения людей, которые проработали на железных дорогах страны более 20 лет без перерыва, а также для людей, которые имеют прямое отношение к развитию Транссибирской магистрали, была создана юбилейная медаль «100 лет Транссибирской магистрали» .
     Поскольку медаль предназначена для довольно ограниченного круга людей то и оформление у нее довольно специфическое.
     Для изготовления выбран современный сплав меди, никеля, цинка который называется нейзильбер. Медаль общепринятого образца, имеет диаметр 32мм, с движущимся в правую сторону локомотивом на лицевой стороне, над изображением поезда находится эмблема Сибири – два соболя, держащие корону, лук, стрелы. По краю медали проходит надпись с названием самой медали «100 лет Транссибирской магистрали» .
    На обороте медали есть две даты 1901г. и 2001г. Между этими датами находится эмблема самой железной дороги – перекрещенные молоток и гаечный ключ.
     Колодка медали пятиугольная, обтянута шелковой муаровой лентой трех цветов: зеленого, черного, серебристого. Полосы на ленте продольные одинаковой ширины.
     Выпущена медаль была по указу президента РФ в 2001г. 27 июня, а уже в 2010г 7 сентября медаль изменила статус с государственной на ведомственную.
Таким образом, служащие железной дороги также получили возможность быть награжденными и получать за свои заслуги в качестве поощрения награды, пусть даже и ведомственные.




3775 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния и ука­жи­те, как на­зы­вал­ся про­цесс, о ко­то­ром идет речь. «С июля по но­ябрь 1941 г. на Урал, в Си­бирь, Сред­нюю Азию и Ка­зах­стан было вы­ве­зе­но более 100 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. В тот же пе­ри­од по же­лез­ным до­ро­гам стра­ны пе­ре­ве­зе­но около 1,5 мил­ли­о­на ва­го­нов гру­зов. Эта чет­кая ра­бо­та поз­во­ли­ла в крат­чай­шие сроки со­здать на во­сто­ке стра­ны новую эко­но­ми­че­скую базу, ко­то­рая обес­пе­чи­ла рост во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Со­вет­ско­го Союза и его по­бе­ду».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Когда в 2002 году проводилась всероссийская перепись населения, пришлось задействовать очень много людей, которые в повседневной жизни к статистике не имеют отношения. Обычно перепись проводится каждые десять лет, и для привлечения людей в помощь,
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того
Медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «300 лет Российскому флоту»
История Российского флота довольно длительная и по-своему интересная. Основоположником Российского флота является царь Петр I, человек который положил уйму сил, времени, и государственных денег на то чтобы создать сильнейшую на то время флотилию.
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Когда люди начинают разговор о юбилейных медалях, стоит сразу упомянуть, что основная их ценность заключается в морали и отношении к жизни, как их владельцев, так и окружающих людей. Каждая юбилейная медаль приурочена к какой-то определенной дате и,