Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»


   Медаль За отвагу фото Самая интересная медаль среди орденов и медалей России. Интересная она, не своим драгоценным сплавом, совсем нет, интересна своей удивительной, если не сказать уникальной историей. А началось все следующим образом, еще в далеком 1938 году.
   Когда в 1938 году началась война между СССР и Финляндией, тут же появилась надобность в награде предназначенной именно для солдат, которые проявили себя в боях. Когда создавалась данная медаль, разрабатывать какой-то хитроумный дизайн, не было времени, да и основной целью это никогда не было, цель была отметить солдата за подвиг и подать тем самым пример для других воинов. Основная причина для награждения данной медалью это «личный» подвиг и возможность отметить солдата персонально.
    На медали с лицевой стороны есть изображение танка Т-35, над ним надпись «За отвагу» которая покрытая красной эмалью, над надписью три летящих самолета И-16. Под изображением танка размещается аббревиатура СССР. На обороте медали отчеканен номер медали. Размер медали 37мм в диаметре.
Медаль «За отвагу» , сегодня крепится к пятиугольной колодке, которая в свою очередь обтянута шелковой лентой с индивидуальной расцветкой. Лента медали двух цветов, это полоса серого цвета, которая проходит по середине, и имеет ширину 20мм и две полоски синего цвета, проходящие по краям ленты шириной по 2мм. Но данный внешний вид это уже более современный вариант, а первично медаль носили на четырехугольной колодке, которая была обтянута лентой цвета советского флага. Изготавливали медаль изначально из сплава меди и никеля и только в 1995г. по указу президента РФ медаль начали отливать из серебра, и немного уменьшили диаметр с 37мм. на 34мм.
    Согласно регламенту ношения, медаль должна располагаться на груди с левой стороны. Если человек имеет среди своих наград другие медали, то медаль «За отвагу» должна располагаться после медали ордена «За заслуги перед Отечеством».
   У медали «За отвагу» есть также и маленький секрет в правилах владения данной наградой. Согласно постановлению правительства СССР от 07.07.1941г., медаль является собственностью государства и подлежит возврату в Президиум СССР, но это касается только медали, в память о героизме, родственникам оставляют медальную книжку так называемый паспорт медали. Сегодня на медали отсутствует надпись СССР, а в Беларуси даже название медали перевели на родной язык, и звучит оно сегодня так: «За адвагу». Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что награды как таковые не упраздняют, их только время от времени модернизируют и в каждой из стран СНГ есть свой аналог такой награды, просто возможно с другим названием.





6406 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
Медаль ордена За заслуги перед Отечеством
В иерархии наград существует определенный порядок награждения. Невозможно вручить награду высшей степени человеку если он не получал наград низших степеней. Исключения из правил, конечно, бывают, но очень-очень редко. Медаль ордена «За