Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль «300 лет Российскому флоту»

Медаль «300 лет Российскому флоту»


     Медаль «300 лет Российскому флоту» История Российского флота довольно длительная и по-своему интересная. Основоположником Российского флота является царь Петр I, человек который положил уйму сил, времени, и государственных денег на то чтобы создать сильнейшую на то время флотилию. Уже в то время по указу царя молодые люди ездили за границу обучатся морскому ремеслу. Впоследствии, Российская Империя пережила немало войн, победу в которых принесло существование именно флота, ну и, само собой разумеется, что данная категория людей, которая служила на флоте, имела право на свои, именно флотские награды. Сколько их было создано и забыто об этом история умалчивает, поскольку для перечисления всех наград имеющих отношение к морякам и кораблям не хватит времени, в данном случае будет рассмотрена одна награда, которая гордо именуется медалью «300 лет Российскому флоту».
    В 1996 году к памятной дате существования Российского флота была выпущена соответствующая медаль. Соответствующий указ был подписан президентом РФ 10.02.1996г. Медаль «300 лет Российскому флоту» хоть и юбилейная, но причины для награждения довольно серьезные:
- Военнослужащие ВМФ, пограничных войск, РФ, СССР, которые имеют 20 календарных лет службы, представители морской авиации которые прослужили не менее 10 лет, на момент подписания указа об утверждении данной медали.
- Служащие ВМФ, которые принимали участие в боях в период ВОВ, от адмиралов до рядовых матросов, представители пограничных войск КГБ которые имеют награды СССР и РФ.
- Гражданские лица из числа снабженцев ВМФ, представители научно- исследовательского состава имеющих 15 календарных лет безупречной службы.
- Конструкторы и разработчики, имеющие отношение к судостроительной промышленности, которые удостоены государственных наград СССР и РФ.
      Оформлена медаль соответствующим образом, что бы сразу было понятно, для кого она предназначена.
Профиль Петра I разместили на лицевой стороне на фоне исторического строения Адмиралтейства, по верхнему краю заняла свое место надпись «300 лет Российскому флоту».
      На обороте есть две даты «1696-1996» извещающие о возрасте самого Российского флота, под ними находятся два перекрещенных якоря в обрамлении дубово-лаврового венка. Размер медали 32мм в диаметре, материал для изготовления – томпак, это сплав меди и цинка который хорошо поддается обработке и устойчив к коррозии.
     Колодка обтянута шелковой лентой белого цвета с синими полосками по краям. Ширина синих полос 7мм, и находятся они на расстоянии 1-го мм от края. У медали есть также планка с лентой той же расцветки.





8657 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль 100 лет Транссибирской магистрали
Медаль 100 лет Транссибирской магистрали
Когда требуется отметить ту или иную категорию людей, за заслуги, за развитие в какой-то определенной области, да и просто многолетний опыт, в истории как-то так пришлось, что самый простой метод решения такой проблемы это государственная награда:
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Когда люди начинают разговор о юбилейных медалях, стоит сразу упомянуть, что основная их ценность заключается в морали и отношении к жизни, как их владельцев, так и окружающих людей. Каждая юбилейная медаль приурочена к какой-то определенной дате и,