Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль В память 1000-летия Казани

Медаль В память 1000-летия Казани


    Медаль В память 1000-летия Казани Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские черты. Город в большем количестве обладает заводами, которые были эвакуированы в Казань во время Великой Отечественной Войны.
     Татары любя называют Казань «столицей всех татар мира», население города составляет 1,2 млн., человек, вдобавок ко всему в Казани проживает около ста национальностей. В общем, если разобраться по существу, то нет ничего удивительного в том, что к юбилею в 1000 лет решили выпустить медаль.
      Не мудрствуя лукаво медали дали название «В память 1000-летия Казани» , в конце концов, город, имеющий столь длительную историю, имеет право на именную медаль.
       Выглядит медаль очень интересно, так как несет в себе много познавательной информации. На лицевой стороне есть изображение крепости «Казанский Кремль». Самое известное в городе строение, которое на сегодняшний день служит как музей. По окружности проходит надпись «В память 1000-летия Казани».
      На обороте занял свое место герб города, под гербом есть две исторические даты, это год основания города и год 1000-летнего юбилея 1005-2005г.г., под датами находится венок из лавровых и дубовых ветвей. Изготовлена медаль из латуни и имеет стандартный для всех медалей России диаметр 32мм. Колодка медали также стандартна, то есть пятиугольная, обтянута шелковой трехцветной муаровой лентой. По левой стороне ленты проходит зеленая полоса, по правой стороне полоса красного цвета, ширина этих полос 10мм., а посередине, белая полоска шириной 4мм. Есть у данной медали так же планка для повседневного ношения. Планка также, имеет стандартный размер, только обтянута лентой цветов медальной колодки. Что касается правил ношения, то находиться медаль, должна на левой стороне груди, после медали «За труды по сельскому хозяйству».
      Выпускать медаль «В память 1000-летия Казани» начали в 2005 году по указу президента, который был подписан 30 июня. В 2010 году 7 сентября медаль утратила статус государственной награды. Награждаются данной медалью участники ВОВ, работавшие в тылу на оборонных предприятиях, а также жители, которые внесли свой определенный вклад в развитие города. Исходя из данной информации можно сделать, определенный вывод о том, что не только люди принимавшие участие в боях могут представляться к наградам, но и лица, которые в этот период работали на благо Родины также не должны быть забыты.





7019 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того