Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Су-47 Беркут

Су-47 Беркут


Су-47 БеркутСу-47 Беркут — российский палубный истребитель, создаваемый по технологии крыла обратной стреловидности (КОС).

Этот самолёт создавался как один из вариантов истребителя нового, пятого поколения.

На сегодняшний день был построен только один прототип, который используется как экспериментальная модель для отработки новых решений и возможностей по постройке истребителей следующего поколения.

 

История создания Су-47

 

Первые разработки самолёта с КОС в СССР начались ещё в 1983 года, после того, как стало известно о начале подобных изысканий в США.

В 1988 года работы были свёрнуты и проект передали под патронат ВМФ СССР, после чего приоритетом стало развитие на базе КОС истребителя для авианесущих крейсеров.

Первая публичная информация о создании самолёта относится 1994-95 годам. Однако, официально факт разработки необычного проекта был признан позже, в 1996 году. Тогда была опубликована фотография модели необычного самолёта, сделанная на заседании Военного совета ВВС России, представителей руководства Военно-Воздушных Сил РФ и авиационной промышленности.

В воздух Су-47, тогда под обозначением «С-37-1» впервые поднялся 25 сентября 1997 года.

 

Су-47

 

Характеристики Су-47

 

Основной проблемой развития КОС была избыточная масса самолёта при использовании металлических сплавов. Решением проблемы стало активное применение новых композитных материалов, обеспечивших нужную прочность при меньшей массе.

На Су-47 стоят 2 двигателя, с тягой 2 х 12 400 кгс и тягой на форсаже 2 х 15 500 кгс. Это позволяет развивать до 2 200 км/ч и до 1 400 км/ч у земли, при этом практический потолок высоты составляет 18 000 м.

Электронная составляющая и вооружение перспективного самолёта пока не оглашается, но некоторые выводы сделать можно. Скорее всего, будут устанавливаться ракеты «воздух-воздух», как малой и средней дальности.

Возможно, что и большой и сверхбольшой в сочетании с новейшими на момент производства РЛС, а также, ввиду вероятного базирования на кораблях — то и противокорабельные ракеты. Ввиду требований к малозаметности самолётов пятого поколения, крепления для вооружения скорее всего будет размещено внутри корпуса.

  • Длина самолета - 22,6м;
  • Высота - 6,4м;
  • Размах крыла - 16,7м;
  • Экипаж - 1 человек.

самолет Су-47

Интересные факты о Су-47

 

  • Не смотря на то, что самолёт является только прототипом и выпущен лишь в одном экземпляре, Су-47 был задействован в нескольких компьютерных играх, таких как «Top Gun», «Ace Combat», «AirFoce Delta» и др.
  • Благодаря необычной форме планера, самолёт весьма узнаваем для широких масс. Впервые Су-47 был продемонстрирован на салоне МАКС-2001, после чего стал регулярно появляться на различных авиашоу.




2732 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме