Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Танк т-34

Танк т-34


танк т-34Танк Т-34 стал известным как основной советский и самый массовый танк минувшей войны. Его делали на предприятиях СССР с 1940 до конца 50-х гг. Всего произведено свыше 84 тысяч единиц.

След в истории

 

Без этого танка не обходились во всех известных битвах с гитлеровскими войсками. Он заметно повлиял на приближение победы.

 

После нее танкостроение в других странах опиралось на концепцию нашего танка, относящегося к средним. Выдающийся потенциал для боя дают основание относить его к числу наиболее совершенных боевых машин.

 

Конструкция, оснащение вооружением, технологии

 

Машину разрабатывали в танковом конструкторском подразделении Харьковского паровозостроительного завода с учетом лучших достижений в этом деле. Незадолго до нападения Германии два опытных танка своим ходом совершили по заснеженному бездорожью марш их Харькова в Москву. Они были показаны руководителям государства и армии. После испытаний было запущено массовое изготовление Т-34.

 

Он оснащался: 

  • 76 мм орудием, спаренным с 7,62 мм пулеметом;
  • таким же пулеметом для радиста;
  • отдельным пулеметом такого же типа;
  • 7, 62 мм пулеметом против воздушных целей.

 

Штатное орудие в те времена надежно поражало бронированные машины, и цели, не прикрытые бронею. К нему прилагалась большая номенклатура боеприпасов. У подобных заграничных машин тогдашние орудия были на много слабее, их калибр не дотягивал до 50 мм.

 

В экипаже было четыре человека. Радиостанции имели преимущественно командирские машины. Экономичный дизельный мотор из алюминия, дававший 500 л.с. показывал уникальные параметры соотношения его мощности и массы танка в 30-32 т.

 

Так достигалось абсолютное превосходство перед иностранными однотипными средствами в динамике, маневре, движении вне дорог. Скорость в 54 км позволяла быстро выдвинуться на нужную позицию.

 

танк т-34

 

Без заправки танк способен проходить три-четыре сотни километров. С учетом его участия в боях машина постоянно совершенствовалась благодаря простой и продуманной конструкции.

 

В ней применялись технологические новинки того времени, такие как литые башни эффективной противоснарядной формы, надежная подвеска американца Кристи.

 

В результате постоянного улучшения технологии изготовления за время войны почти в 2,5 раза снизилась трудоемкость Т-34 и вдвое – цена. Этот танк стал основой нужных армии боевых и специальных машин: 

  • танков для истребления защищенных броней средств противника;
  • танков с огнеметными установками;
  • двигающихся своим ходом артустановок;
  • танковых тягачей;
  • мостоукладочных машин;
  • танковых кранов.

 

Интересные факты

 

  • Военные эксперты вермахта отмечали, что Т-34 превосходил их машины в 1941-1942 гг. по возможностям маневра и пушечной огневой мощи.
  • Все пушки для поражения танков оказывались бесполезными против него.
  • Немало тридцатичетверок, попавших к немцам в качестве трофеев, оказывались в составе частей гитлеровцев. Они высоко оценивались их лучшими танкистами, прошедшими танковые сражения.
  • В 2007 г. британское телевидение провело рейтинг десяти самых удачных танков. В итоге Т-34 был признан танком номер один в мире.




29290 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме