Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Самолет СУ-33

Самолет СУ-33


Су-33Су-33 – палубный истребитель создавался на базе старого Су-27 по заказу военно-морского флота.

 

По задумке новый самолет должен был сохранить все характеристики своего прототипа, но при изготовлении должны были использовать современные материалы и технологии.

 

История создания Су-33

 

Были учтены все требования и на их основании в 1985 году был составлен проект с учетом всех возможных усовершенствований. А уже в 1987 году новый истребитель был построен и 17 августа провел первый полет под обозначением Т-10К-1.

 

Этот самолет состоял из деталей и агрегатов старого СУ-27 и новых, изготовленных в КБ имени Сухого. После полета первого истребителя, был собран еще один, который уже имел складывающееся крыло. Также изменилось оперение.

 

Еще более новый самолет провел первое испытание зимой 1986 года. Но через год истребитель потерпел аварию из-за отказа гидросистемы. В 1990 году была собрана еще одна машина – Т-10К-3 и этом же году была опробована. К концу года было построено еще 5 самолетов. Все шесть истребителей успешно прошли испытания.

 

Характеристики Су-33

 

Су-33 проектировался как палубный самолет. Был изготовлен в виде продольного триплана со стреловидной формой, имеет тормозной гак для посадки на палубу авианосца. Крылья самолета складываются под углом в 135 градусов за счет гидравлической системы, уменьшая размах в два раза.

 

Передние шасси имеют два колеса и способны поворачиваться на 60 градусов, увеличивая подвижность самолета на палубе. На самолете установлены два турбореактивных двигателя с форсажными камерами.

 

Су-33

 

На истребитель стало возможным установить дополнительный топливный бак, а сама машина может дозаправляться в воздухе от такого же Су-33. На Су-33 установили новейшую электронику, которая заменила все механическое управление, способная взять управление на себя, даже во время посадки.

 

Су-33 набирает максимальную скорость 2300 км/ч и подниматься на высоту 3000 километров. В течение двух часов может патрулировать вокруг авианосца на отдалении в 250 километров. Максимальная высота 17 километров.

 

На вооружении имеет 30 мм пушку ГШ-30-1 с боекомплектом на 150 снарядов. На подвесках самолета может устанавливаться до 8 ракет различного класса, а также истребитель способен нести авиабомбы общим весом до 500 килограмм. Управляет Су-33 одним пилотом. Пилотный шлем имеет специальное приспособление – целеуказатель «Щель-3УМ-1». Система способна сопровождать одновременно до 10 целей различного типа.

 

самолет СУ-33

 

Палубный истребитель Су-33 построен по технологии поколения 4++. На его базе разработано и сконструировано большое количество самолетов различных модификаций и назначения – штурмовики, перехватчики, дозаправщики и учебные.

 

  • Длина самолета - 21,185м;
  • Высота самолета - 5,72м;
  • Размах крыла - 14,7м;
  • Экипаж - 1 человек.

 

Интересные факты о Су-33

 

Известен случай, когда летчик, управляющий Су-33, при взлете резко до конца потянул на себя ручку управления высотой. Самолет завис практически вертикально к поверхности, скорость полета составила несколько метров в секунду. В принципе самолет должен был упасть, но этого не произошло. Пилот выровнял машину и продолжил полет.

 

Итоги

 

На данный момент на вооружении Российского флота состоит 24 самолета Су-33. На базе этого истребителя проводятся испытания принципиально новой технологи в военном самолетостроении – расположение пилотов в кабине бок о бок друг к другу.





2588 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­ме­на кре­пост­но­го права про­изо­шла в цар­ство­ва­ние
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме