Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Ручной пулемет Дегтярева

Ручной пулемет Дегтярева


Ручной пулемет ДегтяреваРучной пулемет Дегтярева – советский пулемет, который изобрел известный советский конструктор оружия Василий Дегтярев.

 

На вооружение Красной Армии пулемет был принят в 1927 году.

 

История создания

 

История создания оружия началась в 1924 году, когда оружейный конструктор Дегтярев приступил к созданию пехотного пулемета, который можно было использовать не только в станковом режиме, как это было с «Максимом».

 

Сначала была изготовлена партия из десяти, а потом из ста первых образцов ДП (Дегтярева пехотный), который успешно прошли испытания и в 1927 году были приняты на вооружении армии СССР.

 

Характеристики

 

Тактико-технические характеристики:

  • Масса оружия – с сошками 9 кг, с сошками и полным магазинов – 12 кг;
  • Длинна оружия (общая) – 1270 мм;
  • Патрон – 7, 62 мм;
  • Тактическая скорострельность – около 550 выстрелов в минуту. Боевая, то есть практическая скорострельность – 80 выстрелов в минуту;
  • Начальная скорость полета пули – 840 метров в секунду;
  • Максимальная дальность стрельбы – максимум 2, 5 км;
  • Прицельная дальность стрельбы – около 800 метров;
  • Вид боепитания – магазин на 47 патронов;
  • Вид прицела – секторный.

 

Устройство

 

Устройство пулемета очень простое, что позволило создать огромное количество образцов данного оружия. Стрельба ведется с помощью системы отвода газов пороха с магазинным заряжанием. Стрельбу рекомендуется вести короткими очередями, поскольку ствол при интенсивной стрельбе очень перегревается.

 

Питание производилось из дисковых магазинов, которых называли «тарелками». В устройстве пулемета имеются серьезные недостатки, которые существенно усложняют эксплуатацию.

 

Достоинства

 

  • Дисковый магазин был очень надежным и практически никогда не давал осечек при подаче патронов;
  • Очень простая конструкция позволяла выпускать пулемет в огромных масштабах;
  • Возможность крепления пулемета к различным видам техники (автомобилям, мотоциклам, самолетам и танкам);
  • Высокая надежность конструкции.

 

Недостатки

 

Недостатки у пулемета имеются и при этом довольно серьезные.

  • Магазин вмещал всего 47 патронов, что очень малый показатель, а уж тем более, когда сам магазин весил очень много (по сравнению с другими образцами пулеметов), и носить много магазинов у солдат в бою не было возможности;
  • Ствол очень сильно перегревался во время интенсивной стрельбы, что не давало возможность стрелять долгое время – лишь короткими очередями;
  • Разборка и сборка пулемета в боевых условиях занимала долгое время и требовала использования специального ключа;
  • Поскольку ствол пулемета сильно нагревался, солдат мог обжечь руки, что существенно снижает боевую эффективность или вовсе сводит ее до нуля;
  • Пружина также сильно нагревалась и слишком быстро теряла свою упругость, что является существенным недостатком.

 

Применение

 

Пулемет Дегтярева применялся в огромном количестве конфликтов, где воевала армия СССР. Во время боевого конфликта с Японией на Халхин-Голе пулемет отлично зарекомендовал себя, так как с его помощью были удержаны множество важных стратегических возвышенностей. Следующим военным конфликтом для пулемета стала советско-финская война, где он отлично себя чувствовал даже в условиях холодного климата.

 

Однако наибольшего применения пулемет нашел во время Великой Отечественной – он был самым массовым пулеметом на вооружении Красной Армии того периода. Автомат постоянно проходил модификации, которые приближали его к характеристикам более новых образов оружия других стран. После окончания Второй мировой к пулемету наконец было решено сделать ленточное питание, что существенно расширило его боевые характеристики – темп стрельбы несколько возрос, но все же оставался небольшим из-за перегрева ствола и пружины.

 

Кроме СССР, пулемет Дегтярева использовался и рядом других стран. К их числу следует относить: Финляндию, Румынию, Белоруссию, Болгарию. Во время второй мировой войны нацистские солдаты довольно часто использовали пулеметы в качестве трофейного оружия. Пулемет Дегтярева используется даже в наши дни. Как только начинался конфликт на востоке Украины, ополченцы ДНР и ЛНР захватили склады с оружием, где находилось несколько тысяч единиц ДП.

 

Ныне ополченцы активно используют это оружие во время боевых действия. Также некоторые отряды ополченцев имеют на вооружении небольшое количество образцов этого устаревшего оружия, хотя оно уже давно не стоит на вооружении официально.

 

Интересные факты

 

  • Пулемет Дегтярева стал одним из первых образов оружия (стрелкового) созданного уже в Советском Союзе;
  • Пулемет является частым гостем в различных компьютерных видеоиграх, а также фильмах о Второй мировой;
  • По подсчетам ДП используется на протяжении 90 лет, что является очень достойным показателем.




2993 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из пе­ре­чис­лен­ных ре­форм была осу­ществ­ле­на позже, чем все осталь­ные?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме